Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 декабря 2018, 17:00

Мэр Москвы

"Москва и мир": Московские центральные диаметры и исчезнувшие белухи

Сергей Собянин запустил движение скоростных пригородных поездов-экспрессов между Москвой и Одинцово. Пассажиров перевозят составы повышенной комфортности. В вагонах есть полки для багажа, работает система климат-контроля и видеонаблюдение. Теперь до столицы и обратно можно доехать за 21 минуту.

Ожидается, что в новом году за счет дополнительных электричек пассажиропоток на этом направлении вырастет до 150 тысяч человек в сутки. Запуск движения поездов-экспрессов по этому маршруту мэр назвал первым этапом создания Московских центральных диаметров.

Также сегодня на Киевском вокзале открылся выставочный павильон МЦД. Там можно больше узнать о маршрутах, инфраструктуре и услугах наземного метро столицы.

Из "китовой тюрьмы" в Приморье исчезли три самые маленькие белухи. Экологи уверены, что детеныши погибли. Сообщается, что остальные млекопитающие чувствуют себя нормально. Десятки косаток и белух содержатся в бухте Средней.

Зоозащитники уверены, что животных незаконно держат в плохих условиях перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки. По словам зоологов, косатки и белухи могут не пережить зиму, им нужно двигаться, чтобы греться, а вольеры слишком тесные.

В ситуации, которую Дмитрий Песков назвал вопиющей, разбираются следователи. Пресс-секретарь президента также заявил, что Кремль намерен обратиться к губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой решить вопрос белух и косаток, выловленных для перепродажи в китайские океанариумы.

Дональд Трамп через Twitter объявил о том, что глава Пентагона Джеймс Мэттис "с почетом уходит на покой". Он покинет свой пост в конце февраля, добавил президент. Ранее Мэттис направил хозяину Белого Дома письмо с прошением об отставке. В нем он подчеркнул, что у Трампа есть право работать с министром, который разделяет его взгляды.

Слухи о том, что руководитель оборонного ведомства собирается увольняться, ходили уже давно. Известно было и о разногласиях между Бешеным псом, такое прозвище закрепилось за генералом за годы службы, и президентом.

Трамп и Мэттис не сходились во мнениях по ключевым вопросам. Эксперты отмечают, что отставка Мэттиса напрямую связана с планами Белого Дома по выводу войск из Сирии и публикациями в СМИ о перспективах ухода американских военнослужащих из Афганистана. Джеймс Мэттис работал в Белом доме с января 2016 года.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика