Новости

Новости

19 декабря 2018, 20:10

Политика

"Москва и мир": возвращение "Современника" и закон о животных

Сергей Собянин открыл после реставрации основную сцену театра "Современник" на Чистопрудном бульваре. За время ремонта в здании был укреплен фундамент, перестроен зрительный зал, ликвидированы неудобные места, установлено новое световое и звуковое оборудование, проведено полное техническое переоснащение сцены. Также привели в порядок все репетиционные залы, гримёрки, закулисные помещения и рабочие кабинеты.
Окончание работ совпало с днем рождения художественного руководителя театра Галины Волчек. Владимир Путин и Сергей Собянин поздравили её с 85-летием. Худрук "Современника" отметила, что для нее и труппы сегодня важный день − возвращение в историческое здание на Чистых прудах. Первых зрителей после реконструкции театр примет 20 декабря.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, закон об ответственном обращении с животными − спустя восемь лет после его внесения в нижнюю палату парламента и с учетом пожеланий зоозащитных организаций. В документе прописан запрет на пропаганду жестокого обращения с животными. Теперь их нельзя отстреливать на улицах, использовать на притравочных станциях или боях. Отлов бродяжек должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Нельзя и просто так избавиться от питомца, придется либо отдать его новому владельцу, либо пристроить в специальный приют. Под запретом и содержание диких зверей в квартирах, на дачах, а также в барах и ресторанах. Контактные зоопарки в торговых центрах теперь тоже вне закона. Кроме того, вводятся правила выгула домашних питомцев. Их владельцам в обязательном порядке предстоит убирать за ними на территориях общего пользования. Потенциально опасные породы собак должны выводиться с намордником и ошейником, чтобы предотвратить случаи нападения на людей.

Великобритания возвращается к военной стратегии времен холодной войны. Речь идет о противодействие так называемым угрозам со стороны России. Такое заявление сделал министр обороны страны Гэвин Уильямсон. На эти цели государство готово выделит 500 миллионов фунтов стерлингов. В частности, в ведомстве возобновит работу особое подразделение. В его обязанности будет входить отслеживание опасных намерений со стороны враждебных стран, к которым причислены Иран, Китай и Россия. Отдел создали в начале 1980-х годов, однако, после начала перестройки в СССР расформировали. Министр также заявил, что была усилена подготовка морской пехоты. Это произошло после увеличения активности российских подводных лодок в Арктике, которая, по мнению Лондона "почти достигла уровня холодной войны". Кроме того, в Великобритании планируют модернизировать военные корабли, боевые подводные лодки и вертолеты, а также уделить внимание наступательным кибероперациям.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика