Новости

Новости

17 декабря 2018, 20:00

Город

"Москва и мир": строительные рекорды и рейтинг лучших мест

Станцию метро "Беломорская" Замоскворецкой линии откроют для пассажиров до конца года. Об этом заявил руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. Кроме того, на Большой кольцевой ветке подземки в конце декабря планируют запустить станцию "Савеловская". Рекордными темпами в городе строится не только метро, но и дороги.

В следующем году столичные власти планируют достроить последний участок Северо-Западной хорды, от улицы Нижние Мневники до проспекта Маршала Жукова. Самая сложная часть этого отрезка – балочный мост через канал имени Москвы. Хорда объединит территории четырех округов города – Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного.

Самые популярные достопримечательности России расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Подмосковье и Сибири. Такое заключение сделали эксперты агентства "ТурСтат". Они проанализировали посещаемость знаковых мест в стране и отзывы о них, которые туристы оставляют в интернете. На первой строчке рейтинга оказалась Красная площадь, которую ежегодно посещают свыше 20 миллионов человек.

Кроме того, в центре столицы находятся основные площадки, где проводятся городские фестивали из цикла "Московские сезоны". Только за этот год на них побывали около 65 миллионов человек. На втором месте рейтинга достопримечательностей – Петергоф в Санкт-Петербурге. В 2018 году его посетили около пять миллионов туристов. Замыкает тройку лидеров Казанский кремль с тремя миллионами посещений в год.

В пятерку также вошли Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде, посмотреть на которую приезжают более двух миллионов туристов, а также озеро Байкал – там за год бывают более двух миллионов человек.

Около 300 мигрантов попытались прорваться в парижский "Комеди Франсез". Попытки штурма они объяснили желанием встретиться с директором театра. Беженцы, преимущественно из стран Африки, собирались потребовать у него организовать встречу с главой МВД.

У полицейского руководства люди надеялись получить разрешение на работу, вид на жительство и другие документы. Мигранты дважды пытались проникнуть в театр, где в этот момент шла постановка, но были остановлены охраной. Полиция, прибывшая на место происшествия, применила слезоточивый газ.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика