Новости

Новости

17 декабря 2018, 18:00

Город

"Москва и мир": рейтинг лучших мест и протесты в Будапеште

Жители пятиэтажки 1963 года постройки в районе Очаково-Матвеевское на западе столицы начали переселяться в новостройку по программе реновации. Дом, расположенный на улице Матвеевская, между Аминьевским шоссе и Нижинской улицей, возвели по индивидуальному проекту. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Он также напомнил, что первые переселения в Западном округе начались в апреле этого года в четыре многоэтажки: на проспекте Вернадского, улицах Гжатская и Красных Зорь.

Всего до конца года в рамках реновации в новые дома переедут 10,5 тысяч участников программы. Для удобства жителей городские власти создали специальные центры информирования. Они, как правило, открываются на первых этажах новостроек. В 2019 году в рамках программы реновации в столице построят 20 домов. Таким образом, к переезду москвичей будут готовы еще более пяти тысяч квартир.

Самые популярные достопримечательности России расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Подмосковье и Сибири. Такое заключение сделали эксперты агентства "ТурСтат". Они проанализировали посещаемость знаковых мест в стране и отзывы о них, которые туристы оставляют в интернете. На первой строчке рейтинга оказалась Красная площадь, которую ежегодно посещают свыше 20 миллионов человек.

Кроме того, в центре столицы находятся основные площадки, где проводятся городские фестивали из цикла "Московские сезоны". Только за этот год на них побывали около 65 миллионов человек. На втором месте рейтинга достопримечательностей – Петергоф в Санкт-Петербурге. В 2018 году его посетили около пять миллионов туристов. Замыкает тройку лидеров Казанский кремль с тремя миллионами посещений в год.

В пятерку также вошли Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде, посмотреть на которую приезжают более двух миллионов туристов, а также озеро Байкал – там за год бывают более двух миллионов человек.

Несколько тысяч человек вышли на улицы Будапешта минувшей ночью. Так они решили высказать свое недовольство работой правительства Виктора Орбана. В частности, митингующие потребовали пересмотреть недавно одобренные изменения в трудовом законодательстве. Одно из них – увеличение допустимых сверхурочных часов до 400 в год. Власти считают, что так можно восполнить дефицит рабочей силы и увеличить производство. Венгры прозвали новые правила "рабским законом".

Прошедшая акция стала уже четвертой за последнюю неделю. Она проходила под девизом "Веселого Рождества, господин премьер-министр". Манифестанты прошли по центру города по направлению к парламенту. В ходе демонстрации произошли столкновения с полицией. Участники акции забрасывали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и булыжниками, в ответ был применен слезоточивый газ. По данным правоохранительных органов, ранения получили несколько полицейских. Информации о пострадавших среди участников протестов пока нет.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика