Новости

Новости

17 декабря 2018, 14:00

Общество

"Москва и мир": скандинавский антициклон и убытки Франции

Следственный изолятор "Бутырка" к своему 250-летию может переехать в новое здание за пределами МКАД. Об этом сообщили во ФСИН. Там также уточнили, что закрыть могут и "Красную Пресню".

Вместо них появится другое СИЗО либо на Калужском, либо на Дмитровском шоссе. Изолятор на пять тысяч человек будет построен по европейским стандартам. Внешне оно будет похоже на "Кресты-2". Возвести новое задние планируют за год.

Одна из причин закрытия "Бутырки" – постоянные жалобы соседей. Москвичи слышат крик, лай собак, сирены, а также чувствуют странные запахи. Кроме того, расположение жилых домов вблизи такого огромного изолятора – нарушение санитарных норм. Поскольку здание историческое, то сносить его не будут. Сейчас рассматривается возможность открыть там музей, посвященного системе исполнения наказания и знаменитым арестантам СИЗО.

В центр европейской территории России пришел скандинавский антициклон, принесший с собой значительное похолодание. Из-за осадков в центральных регионах сформировались сугробы.

В столичном регионе днем температура будет опускаться до минус 10–12 градусов, а ночью до минус 15–17. С мороза и гололеда началась неделя и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По северу европейской территории также будут проходить атмосферные фронты, которые принесут ветер. В Ненецком округе ожидаются метель и туман. Похолодало и на Поволжье. Минус на улице ощутят жители Саратовской и Самарской областей. Неустойчивую погоду антициклон принес на юг европейской территории. В районе Новороссийска холодный ветер достигает 25 метров в секунду. В Ростовской и Волгоградской областях около 0 градусов.

Акции протестов "желтых жилетов" обойдутся бюджету Франции в 10 миллиардов евро. Эту цифру озвучил премьер-министр страны Эдуар Филипп. По его словам, в данную сумму также входит реализация уступок активистам, на которые пошли президент и правительство.

Протесты во Франции начались в середине ноября из-за планов властей повысить цены на бензин. Власти пошли на встречу и ввели полугодовой мораторий на повышение цен топливо. Эммануэль Макрон выступил со специальным телеобращением к нации и объявил чрезвычайное экономическое положение в стране. Президент пообещал повысить минимальную зарплату на 100 евро и отменить ряд налогов. Однако протесты продолжились.

В минувшие выходные "желтые жилеты" в пятый раз вышли на улицы. Участники движения несли флаги Франции и пели "Марсельезу", а также переворачивали контейнеры с мусором. Полиция задержала более 350 человек.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика