Новости

Новости

12 декабря 2018, 19:52

Мэр Москвы

"Москва и мир": стрельба в Страсбурге и операция в космосе

Число посетивших Москву туристов в 2018 году может вырасти до 23,5 миллионов, а это на 9% больше, чем в 2017-ом году. Популярностью у гостей столицы пользуются фестивали цикла "Московские сезоны". С начала 2018 года на них побывали почти 66 миллионов человек. По мнению специалистов, важную роль в повышении туристической привлекательности города сыграли также благоустройство улиц, улучшение работы транспорта и строительство новых отелей.

По словам Сергея Собянина, за последние годы в Москве открылись более полусотни гостиничных комплексов разных уровней. Еще порядка 30 могут быть возведены в ближайшие три года.

Пробы с обшивки "Союза МС-09" передадут следователям. Образцы 20 декабря доставит на Землю Сергей Прокопьев. Ранее российские космонавты впервые в истории провели уникальную операцию по вскрытию противометеоритной защиты корабля.

Олег Кононенко и Сергей Прокопьев находились за бортом МКС 7 часов 45 минут. Именно столько времени им понадобилось для обследования "Союза", в котором было обнаружено отверстие. С инструментами работал Олег Кононенко, для него этот выход в космос стал четвертым.

Сергей Прокопьев страховал коллегу на грузовом кране. Каждое действие космонавтов фиксировалось нашлемными камерами. В итоге они вырезали и поместили в специальный контейнер кусок обшивки корабля, на котором могли остаться следы от сверла.

Отверстие в "Союзе" было обнаружено еще в августе. Тогда системы станции зафиксировали падение давления и утечку воздуха.

Стрельба на рождественской ярмарке в Страсбурге была террористическим актом. Об этом заявил мэр города Ролан Рис. Он также отметил, что эта атака была направлена на то, чтобы посеять страх.

Стрельба на рождественской ярмарке в Страсбурге была террористическим актом. Об этом заявил мэр города Ролан Рис. Он также отметил, что эта атака была направлена на то, чтобы посеять страх. Ранее прокурор Парижа Реми Хейц заявил, что предполагаемый преступник – 29-летний выходец из Марокко, которого зовут Шариф Шекат. Также известно, что он был осужден уже 27 раз за преступления, совершенные во Франции, Германии и Швейцарии. По словам прокурора, мотив преступника до конца не установлен.

Согласно последним данным, в результате стрельбы погибли два человека, еще 14 пострадали. Предположительно, что во время перестрелки с полицией Шекат был ранен и скрылся с места преступления.

Его поиски ведут около 500 сотрудников полиции. Задержаны несколько человек из окружения подозреваемого, в том числе два его брата.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика