Новости

Новости

10 декабря 2018, 16:30

В мире

"Москва и мир": новый плацкарт и железнодорожная забастовка

Макет обновленного плацкартного вагона размещен в Москве на Казанском вокзале. Теперь с 10 декабря по 10 февраля посетители могут оценить интерьер и качество дизайнерских решений. Все желающие могут оставить отзыв, который будет учтен при дальнейшей работе над проектом.

Концепцию нового плацкарта РЖД представили в ноябре. Вагон разработали в соответствии с пожеланиями пассажиров, он отличается высокой технической оснащенностью и безбарьерной средой. Полки в новом дизайне выглядят как диваны с подголовниками, а каждое место можно закрывать шторой, в результате получается огороженное от других пассажиров пространство.

Интерьер вагона собираются выполнять в светлых тонах с красно-серыми пассажирскими местами. В составах нового типа предусмотрены электрические розетки и USB-разъемы, а также индивидуальное освещение. В туалетах – гигиенические души и пеленальные столики. Модернизировать вагоны РЖД планируют с 2019 года. Они станут альтернативой старым плацкартным составам, у которых уже истекает срок эксплуатации.

"ИрАэро" подтвердила, что временно прекратила полеты в Китай. В авиакомпании уточнили, что понимают сложность ситуации, в которой оказались туристы, однако сообщение возобновится лишь после полного погашения задолженности туроператором.

Сейчас в Хайкоу ожидают вылета 363 туриста. Они должны были вернуться в Казань 9 декабря. Еще около тысячи человек из Уфы, Самары, Хабаровска и Челябинска продолжают свой отдых в Китае по турпакетам от "Жемчужной реки".

Сотрудники "ИрАэро" сообщили о сложившейся ситуации в Федеральные агентства по туризму и воздушному транспорту, а также министерство транспорта. Их представители соберутся на экстренное заседание, где обсудят дальнейшую судьбу проблемных авиарейсов.

Сейчас все туристы размещены в гостиницах. Если там ожидаются новые заезды, то россиян переселят в другие отели, сообщил атташе российского Генконсульства в Гуанчжоу. По его словам, число пострадавших от действий туроператора пока сложно оценить, но ориентировочно в Китае находятся порядка 1,5 тысячи клиентов компании "Жемчужная река".

Германию охватила "предупредительная" забастовка, организованная профсоюзом работников железной дороги. Из-за протеста миллионы пассажиров не смогли воспользоваться поездами. По всей стране отменили межрегиональные перевозки. В Берлине, Франкфурте, Мюнхене и других столицах федеральных земель с раннего утра прекратили движение пригородные электрички, были сбои и в графике отправления грузового железнодорожного транспорта. Из-за специфики организации транспорта в Германии четырехчасовая забастовка повлияла и на работу метро.

Причиной протестов является провал переговоров между компанией оператором железной дороги и крупнейшими профсоюзами. Работники требовали повышения зарплаты для 160 тысяч человек. В компании забастовку раскритиковали, назвав ее абсолютно ненужной, поскольку, по мнению руководства немецких железных дорог, "тарифные" обсуждения шли успешно.

Сегодня, 10 декабря, должен состояться новый раунд переговоров между сторонами. Если компания не пойдет на уступки сотрудников, то железнодорожники грозят "остановить" поезда на существенно больший срок.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика