Новости

Новости

10 декабря 2018, 14:00

Политика

"Москва и мир": новый плацкарт и протестующая Франция

Макет обновленного плацкартного вагона размещен в Москве на Казанском вокзале. Теперь с 10 декабря по 10 февраля посетители могут оценить интерьер и качество дизайнерских решений. Все желающие могут оставить отзыв, который будет учтен при дальнейшей работе над проектом.

Концепцию нового плацкарта РЖД представили в ноябре. Вагон разработали в соответствии с пожеланиями пассажиров, он отличается высокой технической оснащенностью и безбарьерной средой. Полки в новом дизайне выглядят как диваны с подголовниками, а каждое место можно закрывать шторой, в результате получается огороженное от других пассажиров пространство.

Интерьер вагона собираются выполнять в светлых тонах с красно-серыми пассажирскими местами. В составах нового типа предусмотрены электрические розетки и USB-разъемы, а также индивидуальное освещение. В туалетах – гигиенические души и пеленальные столики. Модернизировать вагоны РЖД планируют с 2019 года. Они станут альтернативой старым плацкартным составам, у которых уже истекает срок эксплуатации.

"ИрАэро" подтвердила, что временно прекратила полеты в Китай. В авиакомпании уточнили, что понимают сложность ситуации, в которой оказались туристы, однако сообщение возобновится лишь после полного погашения задолженности туроператором.

Сейчас в Хайкоу ожидают вылета 363 туриста. Они должны были вернуться в Казань 9 декабря. Еще около тысячи человек из Уфы, Самары, Хабаровска и Челябинска продолжают свой отдых в Китае по турпакетам от "Жемчужной реки".

Сотрудники "ИрАэро" сообщили о сложившейся ситуации в Федеральные агентства по туризму и воздушному транспорту, а также министерство транспорта. Их представители соберутся на экстренное заседание, где обсудят дальнейшую судьбу проблемных авиарейсов.

Сейчас все туристы размещены в гостиницах. Если там ожидаются новые заезды, то россиян переселят в другие отели, сообщил атташе российского Генконсульства в Гуанчжоу. По его словам, число пострадавших от действий туроператора пока сложно оценить, но ориентировочно в Китае находятся порядка 1,5 тысячи клиентов компании "Жемчужная река".

Во Франции не исключают, что России замешана в проведении крупных протестов в стране. Глава МИД Жан-Ив Ле Дриан рассказал, что генеральный секретариат по нацбезопасности проводит расследования якобы причастности Москвы к волне манифестаций, накрывших страну. При этом министр призвал дождаться итогов разбирательства. Эту информацию прокомментировали в Кремле.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Песков, какие-либо утверждения о возможном российском следе являются клеветой. Он подчеркнул, что Москва считает все происходящее исключительно внутренним делом Франции. Протесты охватили страну в середине ноября. Участники акций используют отличительный символ – желтый жилет автомобилистов. Первоначально они выступали против повышения цен на бензин, а затем стали выражать недовольство социальной ситуацией во Франции.

Протесты сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами автомобилей, разрушениями магазинов и банков. Парижские "желтые жилеты" опубликовали манифест со своими требованиями к правительству, в нем 25 пунктов. Среди них – немедленный выход из Европейского союза и НАТО.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика