Новости

Новости

07 декабря 2018, 16:35

Мэр Москвы

"Москва и мир": памятник Айтматову и праздничный отдых

В центре Москвы появился памятник писателю Чингизу Айтматову. Монумент установили в сквере, носящем имя литератора и публициста, недалеко от пересечения Павловской улицы и Подольского шоссе. Над памятником работали скульптор Азамат Абдрахманов и архитектор Сергей Павлов. Открытие монумента приурочили к 90-летию писателя. В церемонии принял участие мэр Сергей Собянин.

По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Его назвали классиком литературы еще при жизни. Романы писателя переведены на 176 языков. Чингиз Айтматов ушел из жизни в 2008 году, не дожив полгода до своего 80-летия.

Стали известны самые популярные внутренние направления отдыха россиян на новогодние каникулы. Города назвали в Ростуризме. Там проанализировали данные онлайн-сервисов поиска и продажи авиабилетов.

В Ростуризме считают, что рост спроса на отдых в Крыму способствовало повышение транспортной доступности полуострова после открытия моста через Керченский пролив. Кроме того, агентство провело работу с отельерами, чтобы сдерживать цены на размещение в гостиницах. По данным Ростуризма, на новогодние даты уже забронированы около половины российских отелей.

Эйфелеву башню закроют на время очередных акции "желтых жилетов" в Париже. Манифестации планируют провести в субботу. Кроме того, в центре города не будут работать музеи, в том числе Лувр, а также многие магазины и рестораны. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп сообщил, что обеспечивать порядок в стране в выходные будут почти 90 тысяч полицейских. В частности, в Париже мобилизуют восемь тысяч жандармов. Также будет использована спецтехника, в том числе бронетранспортеры.

Ранее один из представителей "желтых жилетов" Эрик Друэ заявлял, что цель протестной акции в субботу – дойти до Елисейского дворца. Местные СМИ сообщают, что в администрации президента Эммануэля Макрона не скрывают обеспокоенности в связи с тем, что демонстранты могут прибегнуть к силе и попытаться устроить государственный переворот.

4 декабря правительство Франции уже пошло на уступки "желтым жилетам" и объявило о введении моратория на повышение налога на бензин. Отсрочка будет действовать шесть месяцев.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика