Новости

Новости

16 ноября 2018, 16:20

Мэр Москвы

"Москва и мир": имена для аэропортов и переговоры с Японией

Москву признали лучшим городом делового и событийного туризма в мире. Об этом на своей странице в Twitter написал Сергей Собянин. Накануне прошла церемония вручения этой ежегодной международной премии. По словам мэра, интерес к путешествиям в столицу растет и особую роль в этом сыграл чемпионат мира по футболу, который FIFA уже признала лучшим в истории.

В рамках премии Москва получила специальную награду от болельщиков и международной федерации футбола за безопасность и высокий уровень организации мундиаля.

Ранее столица также попала в первую десятку городов мира с лучшими условиями для жизни. Рейтинг составила международная консалтинговая компания. Эксперты проанализировали 100 городов по 23 параметрам. В Москве аналитиков особенно впечатлил парк "Зарядье".

Более 550 тысяч человек уже выбрали "Великие имена России". Граждане России решают, в честь каких выдающихся личностей будут названы 47 крупных аэропортов. Голосование проходит сразу на нескольких платформах: на специальном сайте и в социальных сетях. Работает и горячая линия.

Московский аэропорт Внуково может получить имя Сергея Королева, Андрея Туполева или Константина Циолковского. Аэропорт Домодедово предлагают назвать в честь Михаила Ломоносова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова или Евгения Примакова. Санкт-петербургский Пулково может быть назван в честь Петра I, Александра Пушкина или Александра Невского.

Голосование продлился до 30 ноября. Итоги планируют подвести 5 декабря. Сейчас в России более 200 аэропортов.

В случае передачи Японии части Курильских островов там не будут размещены военные базы США. Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ на встрече с Владимиром Путиными, сообщают местные СМИ. Лидеры провели переговоры на этой неделе в Сингапуре.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что стороны договорились активизировать обсуждение мирного соглашения на основе декларации 1956 года. Согласно документу, СССР согласился передать Японии острова Хабомаи и остров Шикотан. Затем Москва отказалась от этих обязательств поскольку Токио разрешил Вашингтону пользоваться военными базами на своей территории. В памятной записке советского правительства говорится, что острова будут переданы Японии только при условии вывода из страны всех иностранных войск.

Владимир Путин подчеркнул, что обсуждение этого вопроса с Токио требует дополнительной проработки, поскольку в документе 1956 года не прописано много ключевых аспектов.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика