Новости

Новости

14 ноября 2018, 17:00

Город

"Москва и мир": цены на топливо и новые ограничения

Сергей Собянин дал старт движению на участке Варшавского шоссе в районе Щербинки. Там завершилась масштабная реконструкция. Строители расширили основной ход магистрали с двух до трех или пяти полос движения в каждую сторону. Трасса стала бессветофорной, а ее пропускная способность выросла на треть.

Главным сооружением на этом участке стал шестиполосный транспортный тоннель, протяженность которого более 500 метров на пересечении с улицей Железнодорожная. Он обеспечит комфортное движение по основному ходу трассы. Для пешеходов предусмотрены мосты или подземные переходы. Всего на участке реконструировали больше 12 километров дорог.

Правительство до конца года не будет вводить заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, в такой мере пока нет необходимости. Ранее кабинет министров подписал соглашение со всеми нефтяными компаниями по ограничению оптовой стоимости нефтепродуктов до 31 марта 2019 года.

Дмитрий Козак на совещании у президента подчеркнул, что если нефтяники не станут выполнять условия договора, то может быть введен повышенный тариф на вывоз сырья. В ответ на доклад вице-премьера Владимир Путин заявил, что если на мировом рынке цены на нефть поднялись, это не значит, что компании могут использовать эту ситуацию для обогащения при продаже бензина внутри страны. Цены на заправках по всей России начали расти еще весной из-за повышения акцизов, а также привлекательности экспорта и роста спроса. Средняя стоимость литра топлива превысила психологическую отметку 40 рублей.

Конгресс США не успеет утвердить законопроект о новых санкциях в отношении России до католического Рождества – 25 декабря. Об этом сообщило агентство Bloomberg. В данный момент законодатели сосредоточены на других вопросах. В частности, государственных расходах и судебных назначениях. На прошлой неделе в Соединенных Штатах прошли выборы, и уже в январе американский парламент приступит к работе в новом составе.

На рассмотрении в Конгрессе находятся, по меньшей мере, два законопроекта о дополнительных антироссийских санкциях. В одном из документов введение мер привязано к попыткам повлиять на избирательный процесс. Другой документ подразумевает введение очередных запретов в отношении энергетической и финансовой сферы, бизнесменов и госкомпаний.

Тем временем в Кремле предложили отказаться от слова "санкции", когда речь идет о мерах в отношении Москвы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что этот термин, используется, когда имеются в виду меры, применяемые согласно международному праву. Поскольку Россия считает введенные запреты незаконными, более правильно называть их "ограничения" или "рестрикции".

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика