Новости

Новости

12 ноября 2018, 18:15

Общество

"Москва и мир": рейтинг городов и цены на топливо

Москва попала в первую десятку городов мира с лучшими условиями для жизни. Рейтинг составила международная консалтинговая компания Resonance. Эксперты проанализировали 100 городов мира по 23 параметрам, в том числе доступность жилья, возможность трудоустройства, состояние окружающей среды, уровень экономики и культуры.

По всем критериям лучшим городом для жизни признан Лондон. Эксперты отметили его туристическую привлекательность, что подтверждается ежегодным ростом числа путешественников. Второе место занял Париж. На третьем расположился Нью-Йорк, а четвертое досталось Токио. Замыкает пятерку лидеров столица Каталонии – Барселона. Москве отдали шестую строку списка. Аналитиков особенно впечатлил парк "Зарядье". Также им понравился уровень организации и проведения Чемпионата Мира по футболу. Кроме того, согласно рейтингу, по условиям для жизни столица России обогнала Чикаго, Сингапур, Дубай и Сан-Франциско.

Цены на топливо стабилизировались. Правительство подписало соглашения со всеми нефтяными компаниями по ограничению оптовой стоимости нефтепродуктов до 31 марта 2019 года. Об этом сообщил Дмитрий Козак на совещании президента с членами кабмина. По его словам, если нефтяники не станут выполнять условия договора, то будут вводиться экспортные пошлины, но этот механизм применят только в крайнем случае.

В ответ на доклад вице-премьера Владимир Путин заявил: если на мировом рынке цены на нефть прилично поднялись, это не значит, что компании могут использовать эту ситуацию для обогащения при продаже бензина внутри страны, поэтому эту сферу необходимо регулировать.

Цены на заправках по всей России начали расти еще весной из-за повышения акцизов, а также привлекательности экспорта и роста спроса. Средняя стоимость литра топлива превысила психологическую отметку 40 рублей. Правительство переломило эту динамику, пообещав снизить акцизы. Однако осенью бензин снова стал дорожать.

Число погибших из-за лесных пожаров в Калифорнии достигло 31 человека. Более 200 числятся пропавшими без вести. Этот разгул стихи признан самым разрушительным в истории штата. По данным властей, выгорело 44 тысячи гектаров. Огонь уже уничтожил почти 6,5 тысячи зданий. Около 250 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Город Парадайс сгорел полностью. Он принял на себя основной удар от пожара, возникшего в расположенном неподалеку лесу. Сейчас спасательные отряды прочесывают пепелище. Сильный ветер продолжает создавать угрозы возгораний для большей части Калифорнии. Пламя распространяется в сторону Тихого океана и может затронуть прибрежные районы, в том числе популярный калифорнийский курорт Малибу.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика