Новости

Новости

23 октября 2018, 20:10

Общество

"Москва и мир": "Техноград" на ВДНХ и церковный раскол

Владимир Путин и Сергей Собянин осмотрели "Техноград" на ВДНХ. Они посетили три павильона образовательного комплекса, которые открылись в сентябре 2018 года. В павильоне "Сервис" гостям рассказали, как приготовить молекулярную еду, в урбанистическом – показали новинки ландшафтного дизайна.

Кроме того, Владимир Путин и Сергей Собянин пообщались с учащимися московских колледжей. В "Технограде" можно определиться с профессией и пройти подготовку по множеству специальностей.

Родственников журналиста Джамаля Хашогги принял король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд и наследный принц Мухаммед бен Сальман. Встреча состоялась в столичной резиденции монарха. Эр-Рияд две недели отрицал смерть обозревателя The Washington Post, однако позже заявил, что тот погиб в результате драки в консульстве в Стамбуле.

Власти страны начали расследование инцидента, по делу задержаны 15 саудовцев, а также водитель и два сотрудника диппредставительства. Со своих постов уволены советник королевской канцелярии и замначальника разведслужбы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство журналиста Джамаля Хашогги было тщательно спланировано. Он отметил, что за день до исчезновения обозревателя The Washington Post в Стамбул прибыли три группы саудовских подданных, а системы видеонаблюдения в консульстве королевства были отключены. Ранее сообщалось, что у Анкары есть аудио- и видеозаписи, свидетельствующие о том, что журналиста пытали.

РПЦ не обязана подчиняться решениям Константинополя. Так в церкви отреагировали на заявление патриарха Варфоломея смириться с предоставлением автокефалии на Украине. Секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук заявил, что каноны Вселенских Соборов, на которые ссылается Варфоломей, не наделяют его никакими властными полномочиями вне своего патриархата. По его словам, канонические основания даже для символического первенства Константинополя в православном мире исчезли. Представитель РПЦ отметил, что русская церковь не согласна с позицией.

Ранее Константинопольский патриархат объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины и отменил свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве. РПЦ с этим решением не согласилась и заявила о полном разрыве отношений с Константинополем.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика