Новости

Новости

19 октября 2018, 20:00

События

"Москва и мир": станция "Савеловская" и трагедия в Керчи

Станция "Савеловская" Большой кольцевой линии готова на 90% и до конца года ее достроят. Об этом заявил Сергей Собянин. Мэр проинспектировал, как идут работы. Перегонные тоннели уже готовы. Сейчас идет монтаж эскалаторов и инженерных систем, завершается отделка. Станцию выдержат в серой гамме. На стенах и на полу будет сибирский мрамор и гранит. По замыслу архитекторов, станция должна напоминать стеклянный тоннель с алюминиевым каркасом.

"Савеловская" Большой кольцевой ветки станет частью крупного транспортно-пересадочного узла, который запустят в 2019 году. Мэр Москвы также напомнил, что "Савеловская" будет пересекаться с первым Московским центральным диаметром Одинцово – Лобня.

В Керчи более 30 тысяч человек пришли проститься с жертвами трагедии в политехническом колледже. Траурную церемонию провели на площади Ленина в центре города, перед храмом Иоанна Предтечи. По последним данным, погиб 21 человек, пострадали около 70. Сегодня, 19 октября, нескольких пострадавших в результате нападения на колледж выписали из городских больниц. Раненых, которые находятся в тяжелом состоянии, там не осталось, их всех перевезли в крупные клиники, в том числе и в Москву.

Константинополь отказался разрывать отношения с Русской православной церковью. Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским и продолжает поминать его предстоятеля во время литургии. Об этом говорится в обращении экзархата русских приходов в Западной Европе.

Ранее Синод Русской православной церкви объявил о полном прекращении отношений между Москвой и Константинополем из-за предоставления автокефалии церкви Украины и отмене решения 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Теперь духовенству РПЦ и Константинопольского патриархата нельзя совершать совместные богослужения, а православные из России не смогут причащаться в его храмах.

В РПЦ обратили внимание туристов на важность соблюдения решения Синода. За отказ следовать этим запретам для священнослужителей предусмотрены наказания, а для мирян – покаяние на исповеди. По словам пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священника Александра Волкова, сложностей с принесением Благодатного огня из Иерусалима на Пасху не будет, поскольку его доставляют от Патриарха Иерусалимского.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика