Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 октября 2018, 13:45

Город

"Москва и мир": рекордное тепло в столице и поставка газа в Польшу

Москва продолжает находиться под влиянием антициклона, который не пускает холодные воздушные массы с севера. Температура воздуха в столице приблизилась к рекордным показателям 1889 года. Тогда было +17 градусов. В среду, 17 октября, специалисты обещают от +15 до +18 градусов. Кроме того, прогнозируют слабый ветер и отсутствие осадков. Погода будет комфортной даже для метеозависимых людей.

Строители уложили 6 из 38 километров верхнего строения двухпутной железной дороги по мосту через Керченский пролив. Железнодорожники продвигаются последовательно со стороны Краснодарского края. На переправе делают термоупрочненные рельсы российского производства. Они поставляются на сборочную базу на Таманском полуострове, где соединяются со шпалами. Готовые конструкции перевозятся хозяйственными составами на мост к месту укладки.

Кроме того, на подходах к переправе устанавливают акустические экраны, которые состоят из специальных трехслойных панелей с плитами из минеральной ваты. Они защитят окружающую среду от шума техники, задействованной в строительстве, а также снизят шумовую нагрузку от грузовых и пассажирских составов после запуска движения поездов в декабре 2019 года. К моменту открытия железнодорожного сообщения по мосту в Крыму планируется отремонтировать еще порядка 150 километров рельсов.

Польша подписала контракт на поставку сжиженного природного газа из США на 20 лет. Соглашение подразумевает доставку двух миллионов тонн в год. Это 25 танкеров. В сентябре Дональд Трамп обещал Варшаве большое количество топлива по хорошей цене. При этом Россия остается основным поставщиком газа для Польши. Договор с "Газпромом", который действует до 2022 года, рассчитан на 10 миллиардов кубометров газа в год. Варшава продолжает наращивать закупки, чтобы пополнять резервы.

После запуска "Северного потока – 2" транзит по газопроводу "Ямал – Европа", проходящему через Польшу, может резко сократится. Строительство магистрали должно завершиться в следующем году. Разрешение на прокладку не дала пока только Дания, однако сейчас началось общественное обсуждение альтернативного маршрута, который будет проходить не территориальных водах страны.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика