Новости

Новости

29 августа 2018, 20:00

Политика

"Москва и мир": Путин предложил дать право многодетным матерям досрочно выйти на пенсию

Основная цель постепенного повышения пенсионного возраста – это рост доходов нынешних и будущих пенсионеров. Об этом заявил Владимир Путин в своем телеобращении к гражданам России. Президент подчеркнул, что он понимает, как эта тема важна для каждого человека, и именно поэтому решил выступить напрямую, чтобы обозначить свою позицию и высказать предложения.

Владимир Путин предложил дать право многодетным матерям досрочно выйти на пенсию. Женщины с тремя детьми могут прекратить трудовую деятельность на три года раньше срока, с четырьмя – на четыре года. Тех, у кого пять и более детей, изменения не коснутся. Как и сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Президент считает необходимым увеличить срок предпенсионного возраста с нынешних двух лет до пяти. Если в течение этого времени человек потеряет работу, ему будет назначено пособие. Размер выплаты также должен вырасти в два раза – до 11 тысяч рублей.

Президент также отметил, что регионам следует принять меры дополнительной социальной поддержки граждан до их выхода на пенсию. Это предложение Владимира Путина поддержал Сергей Собянин. Об этом он написал на своей странице в Twitter. Мэр столицы пообещал обеспечить максимальную социальную защиту пожилых москвичей и ветеранов в связи с изменениями в пенсионном законодательстве.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика