Новости

Новости

21 августа 2018, 16:00

Политика

"Москва и мир": форум "Армия-2018" и санкции США

Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам. Президент отметил, что подлинные ценности ислама помогают объединять людей и следовать традициям добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур. В праздновании Курбан-байрама в Москве приняли участие почти 250 тысяч мусульман. Об этом сообщили в Совете муфтиев России. С самого утра верующие молились в столичных мечетях. Чтобы каждый желающий мог сделать это беспрепятственно, станцию метро "Проспект Мира" перевели в режим работы только на выход. Так люди успевали выйти без задержек из подземки. Вокруг Московской соборной мечети временно было перекрыто и движение автомобилей. Что касается традиционного жертвоприношения на Курбан-байрам, то в Москве их запретили, но для приверженцев ритуала подготовили 13 специальных площадок в Подмосковье, где можно было осуществить обряд.

В России начал работу четвертый Международный военно-технический форум "Армия". Традиционно основная программа пройдет в центре "Патриот", на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино. В Минобороны рассказали, что на выставке будет показана новейшая техника: боевая машина пехоты Т-15 "Армата", зенитный ракетный комплекс "Бук-М3", система "Сосна", боевой модуль "Синица". Всего более тысячи военно-промышленных предприятий представят 26 тысяч экспонатов. Образцы военной продукции привезли и зарубежные страны. Среди них – Белоруссия, Индия, Китай, Пакистан и Турция. Армейскую авиацию представляют боевые вертолеты Ми-28Н и Ка-52. В рамках летной программы впервые можно будет увидеть сверхзвуковой перехватчик МиГ-31 с гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" и истребитель пятого поколения Су-57. Форум пройдет с 21 по 26 августа. Первые три дня будут посвящены работе делегаций, а для всех желающих он откроется 24 августа.

Дональд Трамп назвал условие снятия санкций с России. В интервью агентству Reuters американский президент заявил, что готов рассмотреть возможность отмены ограничений, если Москва начнет сотрудничать с Вашингтоном в Сирии и на Украине. Соединенные Штаты начали вводить меры против нашей страны в 2014 году после возвращения Крыма. С тех пор они неоднократно расширялись. США находили множество поводов для такой политики: якобы вмешательство России в президентские выборы, приписываемая причастность к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. На минувшей неделе Госдепартамент объявил о новых санкциях в связи с инцидентом в Солсбери. Они состоят из двух пакетов. Первый вступит в силу уже 22 августа. Он предусматривает запрет на поставку в Россию электронных устройств и продукции двойного назначения. При этом согласно опросам общественного мнения 2/3 американцев не поддерживают санкции, считая, что нужно улучшать отношения между государствами.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика