Новости

Новости

20 августа 2018, 17:00

В мире

"Москва и мир": отмена роуминга и радиоэлектронная борьба

Возведение канатной дороги от Воробьевых гор до спорткомплекса "Лужники" завершено. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, конструкция прошла все необходимые тестирования. Регулярное движение по новой трассе через Москву-реку начнется в конце года. У канатной дороги протяженностью 737 метров пропускная способность составит 1,6 тысячи человек в час. На пути будет три остановки: "Улица Косыгина", "Воробьевская набережная" и станция "Лужники". Всего на воздушном маршруте планируется запустить 35 закрытых кабинок по восемь мест в каждой. Их оборудуют крепежами для перевозки спортинвентаря, в том числе велосипедов. По замыслу столичных властей зимой подъемником будут пользоваться горнолыжники, а летом – велосипедисты и туристы. Канатная дорога совместит три функции: экскурсионную, транспортную и спортивную. Для туристов планируют ввести единый тариф – 400-500 рублей за поездку, для спортсменов будут действовать абонементы.

Крупнейшие сотовые операторы России объявили об отмене роуминга внутри страны. "Билайн" откажется от этой практики 20 августа, МТС – 30 августа, Tele2 – до 31 августа, а "Мегафон" – 1 сентября. Это связано с предписанием Федеральной антимонопольной службы, которая год назад потребовала убрать дополнительную плату за звонки в другие регионы, назвав такую наценку необоснованной. В ведомстве заявили, что отмена внутрисетевого и национального роуминга не приведет к увеличению тарифов. Плата за подобные услуги взималась с самого начала развития мобильной связи в России. Операторы объясняли это высокими затратами на установку оборудования по всей территории страны. Последние годы стоимость роуминга почти не изменилась, хотя иногда отменялись тарифы за входящие вызовы в гостевых регионах. В июле Госдума одобрила законопроект об отмене роуминга в России. Парламентарии назвали эту процедуру "архаизмом", который препятствует доступности услуг связи на территории страны.

США пытаются создать аналоги российских комплексов радиоэлектронной борьбы. По данным американского военного портала Breaking Defence, осенью вооруженные силы получат бронированные грузовики MaxxPro, на которых будет установлена модифицированная система CREW Duke. После модернизации она может обнаруживать и глушить широкий спектр сигналов – от мобильных телефонов до каналов управления беспилотниками. Издание отмечает, что новый комплекс по-прежнему уступает российским аналогам, испытанным в Сирии: "Леер-3", "Красуха", "Москва-1", "Зоопарк-1" и "Гармонь". Эксперт из Центра военно-морского анализа​, мнение которого приводится в публикации, отметил, что в российском арсенале есть множество мобильных систем радиоэлектронной борьбы, которые способны развернуться за 15 минут. По его словам, они успешно показали себя во время боевых операций. Он также отметил, что американские специалисты двигаются в правильном направлении, создавая подобные комплексы, однако пока их разработки отстают от российских.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика