Новости

Новости

20 августа 2018, 15:30

Происшествия

"Москва и мир": канатная дорога и дело "Зимней вишни"

Возведение канатной дороги от Воробьевых гор до спорткомплекса "Лужники" завершено. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, конструкция прошла все необходимые тестирования. Регулярное движение по новой трассе через Москву-реку начнется в конце года. У канатной дороги протяженностью 737 метров пропускная способность составит 1,6 тысячи человек в час. На пути будет три остановки: "Улица Косыгина", "Воробьевская набережная" и станция "Лужники". Всего на воздушном маршруте планируется запустить 35 закрытых кабинок по восемь мест в каждой. Их оборудуют крепежами для перевозки спортинвентаря, в том числе велосипедов. По замыслу столичных властей зимой подъемником будут пользоваться горнолыжники, а летом – велосипедисты и туристы. Канатная дорога совместит три функции: экскурсионную, транспортную и спортивную. Для туристов планируют ввести единый тариф – 400-500 рублей за поездку, для спортсменов будут действовать абонементы.

Техническому директору кемеровского торгового центра "Зимняя вишня" Георгию Соболеву предъявлено окончательное обвинение. Ему инкриминируют сразу две статьи: "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Нарушение требований пожарной безопасности". Кроме того, продлен срок ареста менеджера: под стражей он останется до 24 ноября. Период предварительного следствия также увеличен до 25 декабря. Всего по уголовному делу о пожаре в "Зимней вишне" проходят 11 фигурантов. В частности, бывший гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, управляющая Надежда Судденок, экс-начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова, сотрудники компании-поставщика систем пожарной безопасности, а также частного охранного предприятия. Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 60 человек, в том числе 37 детей. Системы оповещения и пожаротушения не сработали.

США пытаются создать аналоги российских комплексов радиоэлектронной борьбы. По данным американского военного портала Breaking Defence, осенью вооруженные силы получат бронированные грузовики MaxxPro, на которых будет установлена модифицированная система CREW Duke. После модернизации она может обнаруживать и глушить широкий спектр сигналов – от мобильных телефонов до каналов управления беспилотниками. Издание отмечает, что новый комплекс по-прежнему уступает российским аналогам, испытанным в Сирии: "Леер-3", "Красуха", "Москва-1", "Зоопарк-1" и "Гармонь". Эксперт из Центра военно-морского анализа​, мнение которого приводится в публикации, отметил, что в российском арсенале есть множество мобильных систем радиоэлектронной борьбы, которые способны развернуться за 15 минут. По его словам, они успешно показали себя во время боевых операций. Он также отметил, что американские специалисты двигаются в правильном направлении, создавая подобные комплексы, однако пока их разработки отстают от российских.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика