Новости

Новости

15 августа 2018, 20:00

Мэр Москвы

"Москва и мир": запуск БКЛ и угроза разрушения

Еще один шаг сделан к запуску Большой кольцевой линии метро. В столице начали прокладывать левый перегонный тоннель на участке между станциями "Аминьевское шоссе" и "Мичуринский проспект" с помощью тоннелепроходческого комплекса. Первый участок Большой кольцевой линии открыли в начале года. По расчетам специалистов, она позволит разгрузить не только другие ветки метро, но и городские дороги, в том числе МКАД. БКЛ будет самой протяженной в мире, в ее состав войдет 31 станция, 19 из них – пересадочные.

В субботу в Центральном доме литераторов состоится церемония прощания с Эдуардом Успенским. А после писателя похоронят на Троекуровском кладбище. Автор детских книг скончался на 81 году жизни. По словам близких, он долгое время боролся с онкологическим заболеванием и умер в своем доме, в деревне Пучково. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким писателя. Слова поддержки опубликовал в своем Twitter Сергей Собянин. Мэр Москвы написал, что, когда уходят такие люди, уходит целая эпоха. В Госдуме обсуждается идея об установке в Москве памятника Эдуарду Успенскому с героями его книг. Писатель известен также как автор сценариев мультфильмов "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут Колобки", "Дядюшка Ау", "Трое из Простоквашино" и многих других. Кроме того, он работал на телевидении и радио: принимал участие в создании таких передач, как "Спокойной ночи, малыши!", "Радионяня" и "АБВГДейка".

Еще два моста архитектора Риккардо Моранди находятся под угрозой разрушения из-за ошибок в конструкции. Об этом заявил инженер, преподаватель университета Генуи Антонио Бренчич. Подобная переправа находится в Ливии и в Венесуэле, через озеро Маракайбо. Специалист полагает, что одна из основных причин обрушения – износ материалов. Трагедия произошла накануне. Двухсотметровый пролет эстакады в Генуе упал на дома, складские помещения и железнодорожные пути. В тот момент на мосту находились более 30 автомобилей. По последним данным префектуры, в результате инцидента погибли 39 человек, жилье потеряли почти 650 человек. Местный прокурор считает, что обрушение не является несчастным случаем, а произошло из-за человеческого фактора. Вице-премьер Италии возложил ответственность за случившееся на частную компанию, которая занимается обслуживанием и содержанием автомобильных дорог страны. Мост Моранди в Генуе был построен в 1967 году. После завершения расследования его полностью снесут.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика