Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 августа 2018, 16:00

Политика

"Москва и мир": умер Эдуард Успенский и увеличение пошлин

Ушел из жизни известный детский писатель Эдуард Успенский. По словам близких, он долгое время боролся с онкологическим заболеванием и умер в своем доме в деревне Пучково. Автору детских книг было 80 лет. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким писателя. В Госдуме обсуждают идею об установке в Москве памятника Эдуарду Успенскому с героями его книг. Среди популярных персонажей, который он придкмал – Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин, пес Шарик. Эдуард Успенский был также автором сценариев мультфильмов "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут Колобки", "Дядюшка Ау" и многих других. Кроме того, писатель работал на телевидении и радио. Он принимал участие в создании таких передач, как "Спокойной ночи, малыши!", "Радионяня" и "АБВГДейка". Книги Успенского изданы на 25 иностранных языках и популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии и США.

Прокуратура Московской области подала иск в арбитражный суд о взыскании с адвоката Игоря Третьякова 300 миллионов рублей, похищенных в предприятии по научным исследованиям и разработкам в ракетно-космической отрасли имени Лавочкина. Основанием для обращения в суд стала прокурорская проверка информации о фактах неправомерного выведения денег с предприятия под видом оплаты юридических услуг. Надзорное ведомство выявило, что председатель адвокатской конторы «"Третьяков и партнеры" никаких услуг в действительности не оказывал и законных юридических действий не осуществлял. Ранее генеральному директору "Научно-производственного объединения имени Лавочкина" Сергею Лемешевскому, руководителю дирекции правового обеспечения этого же предприятия Екатерине Аверьяновой и адвокату Игорю Третьякову были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Задержанные подозреваются в хищении 330 миллионов рублей, принадлежащих Госкорпорации Роскосмос.

Турция резко повысила пошлины на ряд американских товаров. Соответствующий указ подписал президент страны Реджеп Таийп Эрдоган. Согласно документу, тариф на табачные изделия увеличен на 60 процентов, алкоголь – на 140 процентов, автомобили – на 120 процентов. Ставка выросла также на рис, фрукты и косметику. Последнее время турецкая лира обновляет исторические минимумы к доллару и евро. С начала года курс снизился более чем на 40 процентов. Кризис обострился 15 августа, когда президент США Дональд Трамп одобрил двукратное увеличение пошлин на алюминий и сталь из Турции до 20 и 50 процентов. Негативно на отношения двух государств повлияло дело американского пастора Эндрю Брансона, задержанного в 2016 году. В начале августа Минфин Соединенных Штатов ввел санкции против главы Минюста и министра внутренних дел Турции, обвинив их в серьезных нарушениях прав человека. Ранее Анкара объявила бойкот американским электронным товарам.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика