Новости

Новости

13 августа 2018, 18:00

Транспорт

"Москва и мир": новые станции метро и рекорд суточного трафика

Две новые станции "Филатов луг" и "Прокшино" на Сокольнической линии столичного метро будут похожи на старинные вокзалы. Их уже строят на юго-западе Москвы рядом с трассой Солнцево-Видное-Бутово. Платформы сделают закрытыми, стены выполнят из стекла, чтобы дневной свет попадал на станции. Высота потолков будет достигать почти 10 метров. Главный архитектор города Сергей Кузнецов объяснил, что проектировщики вдохновлялись формами вокзалов, построенных в конце 19 – начале 20 веков: Ватерлоо в Лондоне, Пенсильванский вокзал в Нью-Йорке и Киевский – в Москве. Перроны новых станций оформят в белой гамме, а выходы и кассы сделают красными и желтыми. Специалисты считают, что игра светлых и ярких цветов привлечет внимание пассажиров, улучшая навигацию в потоке. Станции станут частью новой красной ветки, который протянется от "Саларьево" до "Столбово".

Очередной рекорд суточного трафика зафиксирован в минувшее воскресенье на Крымском мосту. За 24 часа по нему проехали 33 тысячи автомобилей в обе стороны. Из них около 18 тысяч – в сторону полуострова. В целом, интенсивность движения в августе, по сравнению с предыдущим месяцем, выросла на 17 процентов. С момента открытия переправы Керченский пролив пересекли более полутора миллионов транспортных средств. Мост в Крым из Краснодарского края – самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Автомобильная часть переправы, которая соединила полуостров с регионами, была открыта 15 мая с участием президента России Владимира Путина. 16 мая стартовало движение легковых машин и пассажирских автобусов. При этом, проезд грузовиков до октября запрещен. Строительство железнодорожной части Крымского моста продолжается. Старт движения поездов запланирован на конец 2019 года.

В Румынии проходят массовые акции протеста. Более десяти тысяч человек участвуют в антиправительственном митинге в центре Бухареста. Протестуют и в других городах. 10 августа в столице, произошли столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ и водометы. Пострадали 450 человек, 70 были госпитализированы. Президент страны назвал действия жандармов недопустимыми и потребовал, чтобы глава МВД взяла на себя ответственность за случившееся. В ведомстве заявили, что силовое вмешательство было оправданным, поскольку радикальные участники акции напали на государственные учреждения. Протестующие, это, прежде всего румыны, которые проживают за пределами страны: в Нидерландах, Италии, Испании. Они недовольны налоговой реформой, системой социальной помощи, хотят развития экономики, сельского хозяйства и предпринимательства. Требуют роспуска правительства и досрочных выборов парламента, треть которого, по их мнению, должна представлять зарубежную диаспору.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика