Новости

Новости

23 июля 2018, 18:00

Город

"Москва и мир": город с самой комфортной инфраструктурой и жара в Японии

Москва признана городом с самой комфортной в мире социальной инфраструктурой. Об этом сообщил глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин, сославшись на исследование, проведенное специалистами компании "PricewaterhouseCoopers". В российской столице самые короткие расстояния от жилья до школ – менее 400 метров, в то время как в других городах – в среднем больше километра. Кроме того, москвичам финансово доступны разные виды социальных услуг. На втором месте рейтинга оказалась Барселона, а на третьем – Мехико. Эксперты анализировали 14 крупнейших городов: в том числе Нью-Йорк, Париж, Шанхай, Лондон, Гонконг, Токио, Берлин. Мегаполисы оценивали по трем показателям: удовлетворенность горожан качеством предоставляемых услуг, их финансовая доступность, а также удаленность социальных объектов от жилых кварталов. Кроме того, в ходе исследования Москва была названа городом – "альтруистом". Это мегаполис, который достиг максимального уровня развития инфраструктуры и услуг при разумном и бережном отношении к ресурсам.

Научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктор Кудрявцев, арестованный по делу о госизмене, обвиняется в передаче закрытой информации о технологиях разработки гиперзвуковых летательных аппаратов одной из стран НАТО. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Тем временем в отношении еще нескольких работников ЦНИИмаш ведутся следственные действия. Их проверяют на предмет сотрудничества со спецслужбами Североатлантического альянса. В минувшую пятницу в кабинетах ЦНИИмаш, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона были проведены обыски. Специальная комиссия начнет внутреннее расследование по делу о госизмене на этой неделе. Комиссии предстоит изучить на должном ли уровне обеспечивалось хранение секретных сведений, а также, какие сотрудники, в том числе из руководства "Роскосмоса", запрашивали к ним доступ. Комиссия выяснит, была ли допущена халатность, которая спровоцировала утечку данных.

В Японии зафиксирована рекордно высокая температура. Впервые за историю наблюдений воздух в стране прогрелся до 41 градуса – такое значение термометры показали в городе Кумагая, который находится неподалеку от Токио. Аномальная жара держится в Японии уже несколько недель. За это время жертвами теплового удара стали по разным данным от 10 до 40 человек. В больницу попали более 300 человек. В Токио за один день скорую помощь вызывали свыше трех тысяч раз. Местные СМИ пишут о том, что страдают не только пожилые люди, но и школьники, которые занимаются на воздухе. Также сообщается, что в стране резко выросли цены на электроэнергию. Это связано с тем, что по всей Японии активно работают кондиционеры. По прогнозам, высокая температура будет держаться по меньшей мере до 26 июля. Метеорологи призывают местных жителей не выходить на улицу.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика