Новости

Новости

23 июля 2018, 15:00

Общество

"Москва и мир": реконструкция трамвайных путей и подозреваемый по делу Скрипалей

В Москве реконструируют около девяти километров трамвайных путей. Работы уже начались в центре, на северо-востоке и юге столицы.
Рельсы заменят на Донбасском путепроводе, Балаклавском проспекте, Новоспасском мосту, Ростокинском проезде, улицах Бориса Галушкина и Академика Королева. Планируется также обновить дорожное покрытие и построить высокие остановочные платформы, адаптированные для маломобильных пассажиров. Также на всех объектах отремонтируют контактную сеть и системы водоотвода. На время ремонта трамвайные маршруты изменятся, а вдоль закрытых участков будут ходить автобусы. За восемь лет в Москве уже реконструировали более 200 километров трамвайных линий. В частности, масштабные работы коснулись Симферопольского бульвара, Чертановской улицы, шоссе Энтузиастов. В центре города трамвайные пути проложили от улицы Лесная до площади Тверская Застава, а перед Белорусским вокзалом появилось разворотное кольцо.

Сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктор Кудрявцев, арестованный по делу о госизмене, обвиняется в передаче закрытой информации о технологиях разработки гиперзвуковых летательных аппаратов одной из стран НАТО. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Тем временем в отношении еще нескольких работников ЦНИИмаш ведутся следственные действия. Их проверяют на предмет сотрудничества со спецслужбами Североатлантического альянса. В минувшую пятницу в кабинетах ЦНИИмаш, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона были проведены обыски. Специальная комиссия начнет внутреннее расследование по делу о госизмене на этой неделе. Комиссии предстоит изучить, на должном ли уровне обеспечивалось хранение секретных сведений, а также, какие сотрудники, в том числе из руководства "Роскосмоса", запрашивали к ним доступ. Комиссия выяснит, была ли допущена халатность, которая спровоцировала утечку данных.

Следователи по делу Сергея Скрипаля показали "ключевым свидетелям" фотографию возможного подозреваемого. Об этом сообщает "Дейли Мейл". По данным издания, полиция использовала технологию распознавания лиц людей, попавших на камеры наружного наблюдения. Также в газете пишут о том, что двое преступников после отравления экс-полковника ГРУ и его дочери улетели в Россию. Ранее "Дейли Мейл" со ссылкой на источник в спецслужбах утверждала, что люди, причастные к инциденту в Солсбери, опознаны. Все они якобы являются русскими. Нападение готовила группа из шести человек, ключевую роль играла женщина – сотрудница военной разведки. Россия, в свою очередь, потребовала от Великобритании назвать имена подозреваемых. Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта. Лондон утверждает, что использовалось нервно-паралитическое вещество "Новичок". В расследовании данного дела британцам удалось продвинуться после другого инцидента – в Эймсбери, где, как предполагается, от этого же вещества пострадали мужчина и женщина.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика