Новости

Новости

20 июля 2018, 16:45

Политика

"Москва и мир": ситуация с "Натали Турс" и ракеты системы ПРО

Прокуратура Москвы проводит проверку туроператора "Натали Турс". Она находится на контроле у руководителя ведомства Владимира Чурикова. Компания 4 июля объявила об аннулировании всех туров до 1 октября и остановке продаж из-за финансовых проблем. Президент "Натали Турс" Владимир Воробьев заявил, что несколько недель назад фирме стало не хватать средств для расчетов с партнерами. Обязательства достигают нескольких миллионов долларов. Компания предложила подать заявления на возврат денег, либо выбрать гарантийные обязательства, в соответствии с которыми туристы смогут отдохнуть на ту же сумму начиная с апреля 2019 года. Выплаты пострадавшим еще не начались. Сейчас в реестр возвратов поступило более пяти тысяч заявлений. По данным Ассоциации туроператоров России, многие клиенты намерены требовать компенсаций через суд. В правовую службу организации ежедневно поступают десятки подобных обращений. Эксперты ожидают, что в ближайшее время будет подано множество исков к "Натали Турс".

Новая модернизированная ракета российской системы ПРО успешно прошла испытательный пуск на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Она в полном объеме выполнила сложную программу полета и успешно поразила условную цель. В мире нет аналогов противоракеты такого класса и предназначения. Снаряд движется со скоростью около 4 километра в час. Кроме того, комплекс позволяет уничтожить боеголовку противника на максимальной высоте и дистанции от охраняемого объекта. Эксперты утверждают, что после завершения испытаний такое оружие станет важной частью системы ПРО нового поколения. Оно будет способно отразить одиночные и групповые удары любых баллистических ракет, оснащенных современными системами преодоления противоракетной обороны. Накануне Минобороны РФ рассказало об успешных испытаниях новейшего вооружения – ракетных комплексов "Кинжал", "Авангард", "Сармат" и "Буревестник", а также подводной беспилотной атомной подлодки "Посейдон" и лазерной установки "Пересвет".

Дональд Трамп пригласил Владимир Путина осенью посетить Вашингтон. Об этом сообщила в своем Twitter пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Администрация американского президента не стала уточнять возможные даты визита, однако его обсуждение уже началось. В Хельсинки 16 июля состоялась первая полноформатная встреча глав двух государств, после избрания Дональда Трампа президентом США. Их беседа продлилась в общей сложности четыре часа. Агентство "Блумберг" сообщило, что в ходе диалога Владимир Путин предложил американскому лидеру провести референдум в Донбассе. Это могло бы стать одним из способов урегулирования кризиса на юго-востоке Украины. Источники издания утверждают, что речь идет о голосовании под эгидой международных организаций, на котором жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР выскажутся о статусе территорий. Стороны договорились не озвучивать публично этот план, чтобы президент США имел возможность его обдумать.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика