Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 июля 2018, 15:45

Общество

"Москва и мир": транзит газа и итоги встречи

Чемпионат мира по футболу принес бюджету России более 850 миллиардов рублей. Москва заработала на проведении турнира 19 миллиардов рублей. 13 из них поступили в городскую казну. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также уточнил, что на реконструкцию стадиона "Лужники" было потрачено 25 миллиардов рублей. Таким образом, более половины стоимости спортивной арены удалось окупить за счет притока туристов в российскую столицу. Во время мундиаля в Москве побывали почти четыре миллиона иностранных болельщиков, которые потратили 96,5 миллиарда рублей. Больше всего денег они потратили на отели, рестораны, кафе и фастфуд, а также покупки в сувенирных магазинах. Чемпионат мира по футболу состоялся в России с 14 июня по 15 июля. Матчи проходили на 12 стадионах в 11 городах. В Москве игры приняли арены "Лужники" и "Спартак".

В Берлине прошли консультации России, Украины и Еврокомиссии о транзите газа. Стороны пришли к выводу, что после истечения срока действующего контракта о поставках через Украину, необходимо подписать новый договор, в соответствии с европейскими нормами. Предполагается, что после 2020 года, транспортировать топливо будет не "Нафтогаз", а независимый оператор. Эксперты, отмечают, для выполнения этих договоренностей, Украине придется изменить законодательство и принять новый тарифный кодекс. Между тем замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович подчеркнул, что Москве и Киеву еще предстоит разобраться, как применение энергетических норм Евросоюза, которые интегрируют в украинское законодательство, скажется на реализации будущего транзитного контракта. Он посоветовал сторонам встречаться каждые 6 – 8 недель, чтобы сохранить динамику переговоров. Следующие консультации договорились провести этой осенью.

Дональд Трамп заявил, что доверяет выводам американских спецслужб о предполагаемом российском вмешательстве в американские выборы. Он отметил, что оговорился на пресс-конференции после встречи с Владимиром Путиным. Тогда глава Белого дома подчеркнул, что у него нет оснований не верить российскому президенту, который отрицает попытки Кремля повлиять на избирательную кампанию в Штатах. В Америке между тем взорвалась информационная бомба, после саммита в Хельсинки. Трампа обвинили в предательстве, слабости и даже государственной измене. Экс-глава ЦРУ Джон Бреннан посоветовал членам команды президента уйти в отставку, от стыда. Демократы же призвали проверить подаренный Владимиром Путиным футбольный мяч на наличие прослушивающих устройств. Арнольд Шварценеггер сравнил Трампа с "маленькой макарониной" и назвал его фанатом российского лидера. Президент США в своем Twitter написал, что встреча в Хельсинки, прошла лучше, чем саммит НАТО.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика