Новости

Новости

17 июля 2018, 19:00

Мэр Москвы

"Москва и мир": урбанистический форум и крестный ход

В парке "Зарядье" открылся московский урбанистический форум, где обсуждают развитие мегаполисов мира. В столицу приехали три десятка официальных делегаций. В числе гостей – мэры крупных городов, лучшие архитекторы, дизайнеры, инвесторы и представители международных корпораций. На церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин, проанализировал развитие города за последние годы и обозначил перспективные направления на ближайшее будущее.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение в урочище Ганина Яма. Там убийцы Николая II и его семьи пытались спрятать тела. Верующие прошли от Храма-на-Крови, где патриарх совершил ночную литургию. По оценкам правоохранительных органов, число участников процессии превысило сто тысяч человек. Многие вышли целыми семьями, с детьми. Некоторые приехали из других государств – Сербии и Черногории, Украины, Белоруссии, Эстонии, Казахстана, США и Новой Зеландии. Паломники преодолели 22 километра. Они следовали по тому пути, по которому 100 лет назад ехал грузовик с убитыми в подвале Дома Ипатьева. Там в ночь на 17 июля 1918 года были расстреляны последний российский император Николай II, его супруга Александра Федоровна, пятеро их детей и четверо слуг. В 2000 году членов царской семьи причислили к лику святых.

Дональд Трамп после встречи с Владимиром Путиным признал право Германии участвовать в проекте "Северный поток-2". Как отметил американский президент, это выбор ФРГ, хотя будучи членом НАТО, затевать совместные с Россией энергетические проекты, сложно, отметил глава Белого дома. Трамп также отмечал, что США будут конкурировать с "Северным потоком-2" с помощью поставок своего сжиженного природного газа. Штаты неоднократно критиковали этот проект и грозили санкциями компаниям, которые в нем участвуют. Президент США называл поток "трубопроводных долларов" из Европы в Россию неприемлемым.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика