Новости

Новости

16 июля 2018, 16:00

В мире

"Москва и мир": безопасность ЧМ-2018 и Крымский мост

Почти 25 миллионов кибератак было нейтрализовано в период чемпионата. Об этом заявил президент России на встрече с сотрудниками, которые работали в оперативном штабе во время мундиаля. По словам главы государства, почти 130 представителей спецслужб из 34 стран мира принимали участие в обеспечении безопасности турнира. Владимир Путин поблагодарил их за работу и отметил, что усиленные меры никак не отразились на комфорте болельщиков.

Более одного миллиона транспортных средств пересекли мост через Керченский пролив с момента его открытия. 554 тысячи автомобилей проехали в сторону Крыма и свыше 470 тысяч – в Тамань, а также около 11,6 тысячи рейсовых и заказных автобусов в обе стороны. Интенсивность движения выросла на 40 процентов. Только за минувший выходной по переправе проехали более 30 тысяч автомобилей, что является рекордным суточным трафиком. Мост в Крым из Краснодарского края – самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Автодорожную часть переправы, которая соединила полуостров с регионами, была открыта 15 мая с участием президента России Владимира Путина. 16 мая стартовало движение легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Между тем, проезд грузовиков до октября запрещен. Строительство железнодорожной части Крымского моста продолжается.

Во время празднования победы Франции на чемпионате мира по футболу в центре Парижа произошли беспорядки. Несколько хулиганов, примкнувших к болельщикам, забросали камнями витрины магазинов на Елисейских полях недалеко от Триумфальной арки. Городские власти подогнали к месту спецтехнику. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. Погромы были в Марселе, Руане, Гренобле и других французских городах. В Лионе радикалы зажигали файеры и бросали их в жандармов. По всей стране было задержано почти 300 человек. В результате столкновений пострадали 45 сотрудников служб правопорядка. Погибло два человека, празднуя победу, 50-летний мужчина нырнул в канал и разбился. Еще один человек, врезался на автомобиле в дерево. Сборная Франции в воскресенье со счетом 4:2 обыграла команду Хорватии в финале чемпионата мира и во второй раз стала победителем мирового первенства.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика