Новости

Новости

13 июля 2018, 20:00

Общество

"Москва и мир": станция "Беломорская" и финал чемпионата мира

Станцию "Беломорская" Замоскворецкой линии метро откроют до конца года. Она расположится между "Ховрино" и "Речным вокзалом". Сложность проекта в том, что новую станцию возводят на уже действующей ветке подземки. Изначально она не была включена в план строительства, но по просьбе жителей сразу нескольких районов власти нашли для нее место. Станция находится в районе пересечения Беломорской и Смольной улиц. Для ее оформления архитекторы выбрали мотивы природы Беломорья. Для колонн и стен используют белый мрамор, а в потолок вмонтируют светодиодные ленты, которые будут имитировать северное сияние. Ожидается, станцией что будут пользоваться 150 тысяч пассажиров в сутки.

Из-за строительства "Беломорской" изменится режим работы "Ховрина". С 16 июля по 16 октября эта станция будет закрываться на два часа раньше – в 11 вечера. Временные ограничения позволят специалистам вести работы не только глубокой ночью.

Чемпионат мира в России стал лучшим в истории проведения турнира. Об этом заявил президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино. Руководитель FIFA поблагодарил всех, кто имеет отношение к подготовке и проведению первенства. Он также сообщил, что все допинг-пробы, взятые у футболистов, оказались отрицательными. За время турнира проведено более 600 анализов. Каждого из игроков четырtх команд, которые разыграют медали турнира, тестировали в среднем четыре раза. Финал чемпионата мира состоится в воскресенье на стадионе "Лужники". На поле выйдут сборные Хорватии и Франции. Матч посетят президенты этих стран, Владимир Путин и, предположительно, главы еще 10 государств.

Дональд Трамп надеется, что в ходе встречи с Владимиром Путиным будут достигнуты договоренности о нераспространении ядерного оружия. Такое заявление американский лидер сделал на совместной с премьер-министром Великобритании. Тереза Мэй, в свою очередь, поприветствовала переговоры президентов России и США. Она подчеркнула, что выступает за диалог с Москвой "с позиции силы и единства". Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся 16 июля в Хельсинки. Это будет первый саммит лидеров двух стран. Предполагается, что у глав государств будет беседа тет-а-тет, общение в расширенном формате с участием делегаций, а затем лидеры дадут пресс-конференцию. Накануне президент США рассказал, какие темы намерен обсудить с российским лидером. В центре внимания будут конфликт в Сирии, ситуация на Украина и предполагаемое вмешательство Кремля в американские выборы.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика