Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 июля 2018, 18:10

Город

"Москва и мир": визит Путина на Валаам и торговый спор США и Китая

В "Зарядье" завершено строительство концертного зала. Об этом сообщил Сергей Собянин во время посещения парка. Специалистам осталось наладить оборудование и смонтировать уникальный орган.
По словам мэра, официальное открытие концертного зала состоится перед Днем города. Зал в "Зарядье" уникален своей акустической системой, которая была создана лучшими проектировщиками мира.
Здание концертного зала вписано в структуру искусственного рельефа парка. Один из фасадов выполнен из стекла, другой – из натурального камня. В концертом есть две площадки для выступлений: большая рассчитана на 1,5 тысячи зрителей, малая сможет принять 400 гостей. Благодаря встроенным динамическим механизмам партер при необходимости может превращаться в сценический пол.

Владимир Путин прилетел на остров Валаам. 11 июля там отмечают день памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря – преподобных Сергия и Германа. Президент посетил божественную литургию, которую провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, и принял таинство причастия. Также глава государства пообщался с прихожанами и поздравил их с праздником, а после службы прогулялся по территории обители. Это не первый визит Владимира Путина на остров в Карелии. Президент приезжал на Валаам ровно год назад и провел там два дня. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин всегда лично контролирует решение проблем монастыря. Обитель была основана в XIV веке. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь является одним из самых почитаемых в России. Ежегодно его посещают более 100 тысяч паломников и туристов.

Намерение США ввести дополнительные пошлины на товары из Китая – неприемлемо. Однако Пекин готов принять необходимые контрмеры. Об этом заявили в министерстве коммерции КНР. Представители ведомства считают, что планы Вашингтона станут ударом по системе ВТО и глобализации мировой экономики. Ранее стало известно, что власти США готовятся принять дополнительные 10-процентные сборы на китайские товары на сумму 200 миллиардов долларов. Их список уже обнародован. В него вошли продукты питания, табак, уголь, сталь и алюминий. Торговая война началась в апреле, когда Дональд Трамп поручил взымать ввозную пошлину в размере 25% на некоторые товары из Китая общей стоимостью 50 миллиардов долларов в год. Пекин ответил зеркально. В мае стороны решили, что смогут договориться и не будут обмениваться ответными мерами, однако к согласию прийти не удалось. 6 июля новые сборы США и Китая вступили в силу.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика