Новости

Новости

25 июня 2018, 16:40

Город

"Москва и мир": новая вентиляционная система в метро и выборы в Турции

К 2020 году в московском метро полностью обновят систему вентиляции. В ходе работ заменят технику, которая проработала долгий срок и технически устарела. Модернизация оборудования для воздухозабора идет в подземке с 2004 года. За это время уже заменили более 500 агрегатов в 270 шахтах. По словам специалистов, новые вентиляторы – надежные и экономичные, они соответствуют всем современным техническим требованиям и обладают улучшенными аэродинамическими характеристиками. Обновление оборудования позволило на 30% увеличить приток воздуха, что сделало пребывание пассажиров в подземке более комфортным. Сейчас вентиляторы перекачивают порядка двух миллиардов кубометров воздуха. Кроме того, в московском метро есть более 400 точек с принудительной системой вентиляции, благодаря которым весь воздух в подземке обновляется не менее трех раз в сутки.

Всемирное антидопинговое агентство приняло расследование FIFA о возможном применении запрещенных веществ в российском футболе. Об этом говорится в ответе федерации на публикацию британской газеты Mail on Sunday. Издание утверждает, что российские игроки якобы использовали допинг и в FIFA об этом знали. В федерации подчеркнули, что по итогам масштабной проверки, доказательств нарушения антидопинговых правил найдено не было. В FIFA отметили, что расследование в отношении российских игроков, включенных в предварительный состав чемпионата мира, – завершено. Ранее глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт попросил FIFA проверить российскую сборную на использование запрещенных веществ. Его насторожили победы нашей команды на мундиале. Врач национальной сборной заявил, что российские футболисты суммарно сдали почти 300 проб, и все они оказались чистыми.

Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции. ЦИК страны объявил, что действующий глава государства набрал более 53% голосов. Обработано почти 98% процентов бюллетеней, и голоса, которые еще не подсчитали, результат не изменят. Ближайшего конкурента Эрдогана Мухаррема Индже от оппозиционной Народно-республиканской партии поддержала треть избирателей. По данным СМИ, он уже признал итоги выборов. Явка составила 87%. Одновременно с президентской кампанией прошла и парламентская. В ней победу одержала правящая коалиция "Народный альянс", в которую входят Партия справедливости и развития и Партия националистического движения. Они займут 60% кресел в новом созыве законодательного собрания. После выборов вступят в силу изменения в Конституцию, которые были приняты на референдуме 2017 года. Полномочия парламента и правительства сократятся, а президентская власть существенно укрепится.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика