Новости

Новости

20 июня 2018, 20:00

Общество

"Москва и мир": президентская гонка на Украине и мнимая угроза

Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев посетили оздоровительно-образовательный центр "Юнармеец" в Щелковском районе. Они пообщались с детьми, сыграли с ними в футбол, а после матча угостили мороженым. Каждую смену в лагере отдыхают около 320 человек.
В этом году в выездных лагерях при поддержке города отдохнут более 150 тысяч детей. Также в столице продолжает работать "Московская смена": школьников принимают почти 250 учреждений. Сейчас туда ходят почти 18 тысяч человек. Кроме того, во время каникул дети могут бесплатно посещать столичные музеи.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что будет баллотироваться на пост президента Украины. Соответствующее заявление она сделала в ходе видеоконференции в Facebook. В случае победы политик пообещала провести референдум по изменению формы правления в стране. По ее мнению, руководить государством должен канцлер. В отличие от президента, считает политик, он будет опираться на большинство в парламенте, что позволит эффективно и коллегиально принимать решения. В качестве альтернативы названия новой должности, лидер "Батькивщины" предложила использовать слово премьер-министр или гетман. Юлия Тимошенко не допускает федерализации Украины и выступает за унитарную форму государственного устройства. Выборы президента запланированы на 31 марта 2019 года. Юлия Тимошенко на данный момент является основным претендентом на пост. Согласно опросам, за нее готовы проголосовать 13% избирателей. Действующий глава страны Петр Порошенко второй месяц подряд не попадает в тройку лидеров.

В США оценили способность России защитить Калининградскую область. Как пишет военно-политический журнал National Interest, американские авианосцы класса "Нимиц" и "Форд" слишком громоздки для выполнения задач в Балтийском море. Они будут уязвимы для противолодочных крылатых ракет. В частности, П-800 "Оникс" способны наносить удары по любой цели в регионе. Также Калининградская область располагает комплексами противовоздушной обороны С-300 и С-400, которые представляют опасность для США в случае потенциального конфликта. О том, что он действительно может произойти в интервью журналу Spiegel заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее словам, Вильнюс должен быть готов к предполагаемому нападению России. Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что идеи о планах Москвы напасть на Прибалтику, Польшу и другие государства могут возникнуть "только в воспаленном мозгу". Он отметил, что подобные утверждения используются для оправдания увеличения контингента НАТО у границ нашей страны.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика