Новости

Новости

23 мая 2018, 20:30

Транспорт

"Москва и мир": пуск "Булавы" и выход из СНГ

Минфин, Минэнерго и ФАС до 28 мая должны подготовить законопроекты по снижению акцизов на бензин и дизельное топливо. Соответствующее решение приняло правительство. Кроме того, ведомствам необходимо прописать структуру распределения доходов от налога между федеральным и региональными бюджетами. Причиной подобного шага кабмина стал рост цен на бензин, который наблюдался еще с конца года. А в мае стоимость топлива превысила темпы инфляции и преодолела психологическую отметку 40 рублей. Ситуацию связывают с подорожанием нефти и ростом акцизов. Еще одной причиной повышения цен на топливо называют слабый рубль, который не укрепляется вслед за ростом нефтяных котировок. Накануне главы комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявил, что акцизы на горюче-смазочные материалы могут быть снижены на три тысячи рублей за тонну уже с 1 июля. Таким образом, литр бензина может подешеветь чуть больше, чем на два рубля, а дизтопливо – на 1,5.

Минобороны опубликовало видео пуска сразу четырех баллистических ракет "Булава" с подводного крейсера "Юрий Долгорукий". Камера зафиксировала погружение субмарины, действия экипажа во время боевой тревоги и саму серию залпов из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.
Условные цели находились за тысячи километров, все объекты были успешно поражены. Стрельба таким количеством боеприпасов производилась впервые. "Булава" – новейшая российская трехступенчатая ракета. Максимальная дальность полета – свыше восьми тысяч километров. Старт ракеты наклонный, что позволяет производить ее пуск на ходу. Кроме того, "Булава" может нести до десяти ядерных боеголовок индивидуального наведения и преодолевать противоракетную оборону противника. Эксперты отметили, это запуск ракет демонстрирует не только мощь крейсера, но и то, что российский подводный флот обладает повышенной результативностью и эффективностью.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о выходе Киева из некоторых договоров и уставных органов СНГ. Власти страны отозвали своих представителей из структур Содружества независимых государств. Отказ от участия в работе организации обернется для Украины многомиллиардными потерями. Об этом пишет польская газета "Речь Посполитая". Журналисты отмечают, что в рамках Содружества независимых государств подписано множество соглашений, которые касаются безвизового режима, гуманитарного сотрудничества и взаимного признания документов. Все это позволяет миллионам украинцев приезжать на работу в Россию. Издание пишет, что важным соглашением является договор о свободной торговле. Почти половина украинского экспорта – 16 миллиардов долларов – приходятся на страны СНГ, в основном, Россию. Выход Украины из организации займет около года – сообщила представитель российского МИД Мария Захарова. По ее словам, за последние несколько лет Киев не внес ни копейки в бюджет органов СНГ. Украина задолжала свыше 300-от миллионов рублей.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика