Новости

Новости

21 мая 2018, 18:15

Общество

"Москва и мир": новый худрук и задержали экстремистов

Московской театральной школе Олега Табакова представили нового худрука, им стал Владимир Машков. Назначение преподавательский состав и студенты встретили аплодисментами. Обращаясь к ним, новый руководитель рассказал о своих планах.
Московская театральная школа Олега Табакова – это колледж-пансион, где юноши и девушки со всей страны обучаются актерскому искусству. В программу включены как общеобразовательные дисциплины, так и профильные, в их числе: пение, сценречь, танец. Владимир Машков также занимает должность художественного руководителя театра-студии "Табакерка". К работе он приступил спустя 40 дней со дня смерти Олега Табакова.

Сотрудники ФСБ и МВД раскрыли группу экстремистов в Крыму. Она была создана в Харькове по указанию объявленного в розыск Рефата Чубарова – лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа, при поддержке СБУ и помощника депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева. В ее состав входили бывшие боксеры. За каждую проведенную в Крыму диверсию им было обещано по 500 долларов. По данным российских спецслужб, банда в январе подожгла дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева. Видео инцидента опубликовало ФСБ. На кадрах можно увидеть, как двое участников группы бросают в здание коктейли Молотова. По данным следствия, главной задачей экстремистов было устрашение "пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности" на полуострове. Мустафа Джемилев возглавлял Меджлис крымско-татарского народа с 1991 года по 2013 год. Его преемником на посту главы Меджлиса стал Рефат Чубаров. Верховный суд Крыма в апреле 2016 года признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность в России.

Болгария рассчитывает, что вопрос о прямых поставках газа из России по Черному морю будет пересмотрен. Об этом заявил президент страны Румен Радев, сегодня он встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Сейчас поставки топлива в Европу осуществляются через "Северный поток", который проложен по дну Балтийского моря, "Голубой поток" по дну Черного моря через Турцию, и газопроводы в Белоруссии и Украине. В 2007 году появился проект "Южный поток", он подразумевал строительство магистрали в Болгарию. Однако из-за противодействия Еврокомиссии в 2014 году Москва отказалась от его реализации. Вместо него был начат "Турецкий поток". Предполагается, что после 2019 года Болгария будет получать топливо именно через этот газопровод. Румен Радев прибыл в нашу страну с двухдневным визитом, уже во вторник пройдут его переговоры с Владимиром Путиным. Это будет первая двусторонняя встреча президентов России и Болгарии за десять лет.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика