Новости

Новости

26 апреля 2018, 18:10

Общество

"Москва и мир": проект "Московское долголетие" и слушания в CAS

Около 100 тысяч человек стали участками проекта "Московское долголетие". Об этом сообщил Сергей Собянин. Мэр посетил фестиваль, посвященный организации досуга для москвичей старшего поколения, который открылся на ВДНХ. Для участников приготовили семинары, лекции, мастер-классы, интеллектуальные викторины.

"Московское долголетие" запустили по инициативе Сергей Собинина. Запись пенсионеров для участия в проекте началась 1 марта. Для пожилых людей создается сеть бесплатных кружков и секций по разным направлениям – от занятий танцами до курсов компьютерной грамотности. К проекту подключены образовательные центры, учреждения культуры и спорта, городские парки.

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков отказался от ряда обвинений в адрес российских атлетов. На слушаниях в Спортивном арбитражном суде он заявил, что никогда не давал им допинговый коктейль под названием "Дюшес". Об этом говорится в мотивировочной части решения об оправдании лыжника Александра Легкова и бобслеиста Александра Зубкова, которую ранее опубликовал CAS.

Григорий Родченков сообщил, что лично не видел, чтобы кто-то из спортсменов употреблял запрещенные препараты. Информатор WADA также отметил, что никогда не был свидетелем манипуляций с допинг-пробами.

Суд признал показания Григория Родченкова о массовом применении запрещенных препаратов российскими атлетами «непроверенной информацией», поскольку они не подкреплены доказательствами, и расходятся с записями в его дневнике, который он вёл на Олимпиаде в Сочи. Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории заявил, что ложную информацию пришлось вносить из-за якобы слежки ФСБ.

Сообщения, что высланные из США дипломаты якобы следили за эмигрантами из России и их семьями – паранойя. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Накануне в американских СМИ появилась информация, о том, что работавшие в Соединенных Штатах сотрудники дипмиссий Москвы занимались наблюдением за россиянами, которых на родине считали предателями и врагами Кремля. По традиции, доказательств подобных утверждений предоставлено не было.

В конце марта США объявили о высылке 60 российских дипломатов, а также о закрытии генконсульства в Сиэтле. Поводом для такого шага стало отравление Сергей Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. Ответственность за инцидент западные страны возложили на Россию. Накануне сотрудники Госдепартамента США проникли в закрытую резиденцию генконсула в Сиэтле. Представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова обвинила Вашингтон в рейдерском захвате здания. Власти США заявили, что вторжение в дипсобственность является "законным ответом на действия России".

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика