Новости

Новости

26 апреля 2018, 15:00

Мэр Москвы

"Москва и мир": открытие сезона и Крымский мост

Сергей Собянин открыл очередной – шестой – сезон велопроката. Он посетил станцию на Хамовническом Валу. Мэр вручил подарки от города москвичам, которые чаще всех брали байки. К примеру, самый активный пользователь столичного велопроката за три года совершил почти шесть тысяч поездок.
В прошлом году для москвичей и гостей столицы работали 380 станций проката, в этом количество точек увеличили до 430-ти. В новом сезоне велосипеды впервые можно будет взять в Таганском, Басманном и Южнопортовом районах. Также прокат вернулся на Садовое кольцо, Краснопресненскую, Смоленскую и Ростовскую набережные, Волхонку и Пречистенку.

Автодорожную часть Крымского моста полностью заасфальтировали. По словам строителей, покрытие –качественное и долговечное. Сейчас переправу готовят к вводу в эксплуатацию. Сооружение уже прошло проверку на прочность: по пролетам перемещались 35-тонные грузовики, которые моделировали разные типы и направления нагрузки. Так специалисты тестировали несущие конструкции. Результаты испытаний подтвердили, что мост надежен. Движение по автодорожной части переправы запустят на полгода раньше запланированного срока. В мае по мосту начнут ездить легковые автомобили, пассажирские автобусы, а в октябре – и большегрузы. Также через несколько недель планируется отрыть сквозной проезд на 40-километровом автоподходе со стороны таманского берега.

Москва не давала согласие на снятие неприкосновенности со своей собственности в Сиэтле. Об этом заявили в посольстве России в Вашингтоне. Там проникновение властей США в резиденцию генконсула назвали грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях. Посол Анатолий Антонов считает эти действия антироссийским и недружественным шагом. Инцидент произошел накануне, сотрудники Госдепартамента открыли ворота и вошли в закрытое здание. Представитель министерства иностранных дел Мария Захарова обвинила Соединенные штаты в рейдерском захвате резиденции. В Вашингтоне заявили, что вторжение в дипсобственность является "законным ответом на действия России". Учреждение прекратило работу 2 апреля после соответствующего требования США. В конце марта Вашингтон выслал из страны 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников миссии при ООН. Поводом для такого шага стало отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. Ответственность за инцидент западные страны бездоказательно возложили на Россию.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика