Новости

Новости

24 апреля 2018, 14:55

Происшествия

"Москва и мир": прощание с Ниной Дорошиной и "дело Скрипаля"

В Москве простились с Ниной Дорошиной. Траурная церемония прошла в "Современнике". В театр, в котором актриса прослужила без малого 60 лет, пришли сотни ее поклонников, друзья и коллеги. Среди них – Лия Ахеджакова, Авангард Леонтьев, Татьяна Тарасова.
Народная артистка РСФСР скончалась 21 апреля на 84-ом году жизни. У нее остановилось сердце.
Нина Дорошина окончила Щукинское училище. Там она потом сама будет преподавать актерское мастерство. В 1958-ом году Дорошина дебютировала на сцене "Современника". Этому театру артистка посвятила всю свою творческую жизнь: не ушла даже когда Олег Ефремов возглавил МХАТ и позвал ее собой. Нина Дорошина также снималась в кино. Народную любовь и всесоюзную славу ей принесла картина "Любовь и голуби". Актриса блистательно сыграла жену сельского работника Василия Кузякина Надежду.
Нину Дорошину похоронят на Пятницком кладбище.

Площадь лесных пожаров в России за сутки увеличилась на треть – превысила 80 тысяч гектаров. Самая сложная ситуация наблюдается в Амурской области. В регионе введен режим ЧС. Пламенем охвачен государственный природный заповедник "Хинганский". Двадцать пожаров на площади две тысячи гектаров бушуют в Забайкалье. Пылают леса в Хабаровском крае и Приморье, в Тыве, Бурятии, Еврейской автономной области. В Крыму горит Ялтинский горнолесной заповедник. В тушении принимают участие почти 2,5 тысячи человек, задействовано 450 единиц спецтехники и семь воздушных судов. Со вчерашнего дня удалось ликвидировать 60 лесных пожаров. В некоторых районах справиться со стихией мешают погодные условия – засуха и сильный ветер. МЧС проводит непрерывный космический мониторинг и моделирование развития наиболее опасных пожаров. Также используются беспилотные летательные аппараты.

Москву не устраивают ответы Великобритании по "делу Скрипаля". Об этом заявили в постоянном представительстве России в Организации по запрещению химического оружия. Лондон направил туда информацию об инциденте в Солсбери. Посол России в Великобритании Александр Яковенко ранее заявил, что Москва не примет никаких выводов по "делу Скрипаля" до тех пор, пока не будет предоставлен доступ к пробам, а российских экспертов не пригласят к участию в расследовании. Тем временем страны Большой семерки поддержали позицию Лондона и потребовали от Москвы раскрытия сведений о якобы существовавшей в СССР программе по разработке химоружия "Новичок". На прошлой неделе на заседании Организации по запрещению химического оружия было объявлено, что эксперты ОЗХО и Великобритания не установили страну и место происхождения яда.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика