Новости

Новости

23 апреля 2018, 15:15

Город

"Москва и мир": последствия урагана и холодная война

Первый участок Кожуховской линии метро между станциями "Некрасовка" и "Косино" откроется к концу лета. Об этом сообщил Марат Хуснуллин. Он отметил: несмотря на то, что перед строителями стоит технически сложная задача – на станции "Косино" соединяются две ветки подземки, кроме того, там есть увязка с железной дорогой – работы будут завершены в установленные сроки.
На станции "Косино" появится транспортно-пересадочный узел, которым смогут пользоваться более 200-от тысяч пассажиров в сутки. Кожуховская линия метро соединит районы Косино-Ухтомский, Выхино-Жулебино, Кузьминки и Рязанский с центром города и разгрузит Таганско-Краснопресненскую ветку подземки.

Подача электричества в регионах Центральной России практически полностью восстановлена. Об этом сообщили в МЧС. Из-за урагана, который произошел в минувшую субботу, были обесточены почти 1,5 тысячи населенных пунктов и свыше 40 тысяч жилых домов, в которых проживают около 100 тысяч человек. Стихия затронула более десяти регионов, в том числе Владимирскую, Ивановскую, Тверскую, Смоленскую, Липецкую области, а также Москву. Ветер, порывы которого достигали более 25-ти метров в секунду, повалил свыше 1,5 тысячи деревьев и рекламные щиты, повредил автомобили и крыши жилых домов. Последствия урагана ликвидируют бригады спасателей, энергетики, специальные оперативные группы. Задействовано более двух тысяч единиц техники. МЧС рекомендует не приближаться к поврежденным конструкциям и наклоненным деревьям.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о возвращении холодной войны. Такое мнение он высказал в интервью шведскому телевидению. По его словам, нынешняя ситуация отличается от той, которая была во времена СССР. Генсек считает, что теперь США и Россия не контролируют всех, как это было раньше. В частности, активную позицию занимают ближневосточные страны: Турция, Иран, Саудовская Аравия. Он отметил, что сейчас не существует двух однородных военно-политических блоков. Антониу Гутерриш также полагает, что Совет безопасности ООН не отражает баланс сил в мире и не соответствует современным реалиям, а некоторые государства злоупотребляют правом вето. Кроме того, он признал неспособность организации урегулировать сирийский конфликт и объявил о необходимости ее реформировать. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев согласился с подобной оценкой, отметив, что такая ситуация сложилась из-за политики западных стран.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика