Новости

Новости

19 апреля 2018, 20:10

Мэр Москвы

"Москва и мир": "дело Скрипаля" и ситуация в Сирии

В Москве готовятся к тестовому запуску канатной дороги на Воробьевых горах. Она свяжет смотровую площадку со стадионом "Лужники". На объекте уже начались пуско-наладочные работы, также специалисты приступили к монтажу кабин. Как идет процесс, проверил Сергей Собянин.
По канатной дороге спортсмены смогут подняться к большому трамплину, который скоро вернут на Воробьевы горы. Прежний не отвечал современным требованиям, и его снесли. Новый трамплин станет частью единого спортивного комплекса, на объекте смогут проводить всероссийские и международные соревнования.

Следственный комитет России представил результаты своего расследования инцидента в Солсбери. Сотрудники ведомства изучили весь путь Юлии Скрипаль от дома до аэропорта. Было найдено такси, в котором она ехала, а также видеозапись ее прибытия в Шереметьево. Установлено, что никто из пассажиров рейса в Лондон, на котором летела дочь экс-полковника ГРУ, не пострадал.
Следственный комитет запросил у Великобритании копии материалов Скотланд-Ярда об обстоятельствах инцидента в Солсбери, а также попросил разрешения допросить Юлию Скрипаль, которую недавно выписали из больницы. Однако ответа до сих пор нет. Российское ведомство готово предоставить всю необходимую информацию, которая поможет в расследовании отравления.
Накануне в ходе заседания Организации по запрещению химического оружия было объявлено, что эксперты ОЗХО и Великобритания не установили страну и место происхождения яда. Несмотря на это Лондон продолжает бездоказательно обвинять Москву в причастности к инциденту.

Сирийские правительственные войска обнаружили в Восточной Гуте химическое оружие западного производства. Об этом сообщила официальный представитель МИД. По словам Марии Захаровой, на освобожденных территориях были найдены контейнеры с хлором из Германии, а также дымовые шашки из британского Солсбери. Ранее постпред России при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин заявил: у Москвы есть доказательства, что атака с использованием токсинов в Сирии была инсценирована Лондоном при участии Вашингтона.
На прошлой неделе западные СМИ сообщили, что на город Дума якобы была сброшена бомба с хлором, и это привело к гибели людей. Соединенные штаты возложили ответственность за предполагаемый инцидент на Дамаск. В ночь на субботу США, Великобритания и Франция выпустили по Сирии более 100 ракет, большую часть из которых сбили системы ПВО. Вашингтон собирался ввести новые санкции в отношении Москвы, однако Дональд Трамп отложил это решение.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика