Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 апреля 2018, 16:15

Мэр Москвы

"Москва и мир": репетиция парада и "дело Скрипаля"

В столице завершилась реставрация храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе. Работы проходили поэтапно. На фасаде специалисты обновили главу, крест, ротонду, паперти, восстановили лепной декор. Также укрепили кирпичную кладку сводов, заменили большинство деревянных деталей и все инженерные системы. Кроме того, во всех помещениях храма воссоздали монументальную живопись, которая была полностью утрачена в советское время.
Сергей Собянин вручил награды реставраторам, которые участвовали в восстановлении храма, а также поздравил специалистов с их профессиональным праздником – Международным днем охраны памятников, который отмечается 18 апреля.

В Алабине прошла заключительная тренировка парадных расчетов ко Дню Победы. Из-за облачной погоды в репетиции не задействовали воздушную технику. 9 Мая над Красной площадью пролетят более 70-ти самолетов и вертолетов, в их числе – стратегический бомбардировщик Ту-160 "Белый лебедь", боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор". Впервые в параде примут участие истребители пятого поколения Су-57.
По брусчатке у стен Кремля пройдут более 12-ти тысяч военнослужащих и механизированная колонна из 120-ти единиц техники. Зрители увидят новейшую боевую машину поддержки танков "Терминатор", зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2", защищенные автомобили "Тайфун-К", бронированные машины "Тигр" и "Урал".
Ночные репетиции на Красной площади состоятся 26 апреля и 3 мая, а генеральная – назначена на 6 мая.

Организация по запрещению химического оружия и Великобритания не установили страну и место происхождения яда, использованного в Солсбери. Об этом заявил постпред Лондона при ОЗХО. Заседание исполнительного совета организации "по делу Скрипаля" проходит в Гааге.
Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва ждет ответа о том, был ли действительно в пробе вещества обнаружен токсин BZ, стоявший на вооружении стран НАТО. По данным МИД, его нашла швейцарская лаборатория в городе Шпиц, которая изучала образцы.
Накануне британские СМИ сообщили, что нервно-паралитический яд, которым отравили Сергея Скрипаля, был "в жидком состоянии". По данным полиции, вещество нанесли на ручку входной двери дома экс-полковника ГРУ. Он и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Москва категорически отрицает, что имеет какое-либо отношение к инциденту.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика