Новости

Новости

23 марта 2018, 20:00

Политика

"Москва и мир": "дело Скрипаля" и захват заложников

Выборы Президента России признаны состоявшимися и действительными. Они прошли открыто, конкурентно и в соответствии с законом. Окончательные итоги подвел Центризбирком. Владимир Путин набрал более 76,69 процента или почти 56,5 миллиона голосов избирателей. Результат действующего главы государства стал рекордным: в России за всю историю никто не получал такую поддержку.
Второе место на выборах занял Павел Грудинин. Он набрал почти 12 процентов голосов. За ним следует Владимир Жириновский с результатом в 5,65 процента. У Ксении Собчак – 1,68 процента.

Необходимо принять дополнительные меры в отношении России из-за "дела Скрипаля". Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По словам Меркекль, Берлин и Париж будут следить за следствием, которое ведется экспертами Организации по запрещению химического оружия. При этом глава немецкого правительства назвала убедительными выводы Лондона о причастности к инциденту Москвы.
Ранее стало известно, что Евросоюз отзовет своего посла в России из-за "дела Скрипаля". Брюссель также выразил солидарность с позицией Великобритании. Сообщается, что некоторые европейские государства могут выслать российских дипломатов, последовав примеру Лондона. Дальнейшие действия Евросоюза по "делу Скрипаля" будут обсуждаться в июне после завершения расследования – заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Глава МВД Франции назвал имя террориста, который захватил заложников в коммуне Треб на юге Франции. Это 26-летний выходец из Марокко Редуан Лакдим. Он уже был известен правоохранительным органам по мелким преступлениям.
Злоумышленник ворвался в один из супермаркетов, где удерживал сотрудников магазина и покупателей. По словам очевидцев, были слышны выстрелы. Сначала Лакдим отказался вести переговоры, но потом заявил о своей приверженности к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" и потребовал освобождения главного фигуранта дела о терактах в Париже и Брюсселе. В ходе штурма полицейские ликвидировали преступника.
Случившее прокомментировал Эммануэль Макрон. Он заявил, что события в Требе, вероятно, являются терактом. Антитеррористическое отделение прокуратуры ведет расследование. Соболезнования в связи с новым нападением во Франции выражают лидеры ЕС.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика