Новости

Новости

23 марта 2018, 18:15

Политика

"Москва и мир": культурный форум и захват заложников

Московский культурный форум стартовал в "Манеже". Он продлится до 25 марта. На одной площадке третий год подряд собираются деятели искусства, руководители профильных министерств и ведомств, представители СМИ и бизнеса.
Трехдневная программа форума делится на деловую и фестивально-образовательную части. В афише – более 800-от мероприятий: концерты, литературные чтения, мастер-классы, творческие встречи, презентации. Перед гостями выступят Владимир Познер, Лия Ахеджакова, Никита Высоцкий, Михаил Жванецкий, Игорь Бутман. Часть программы посвящена Олегу Табакову. В "Манеже" открыли стенд памяти народного артиста.

Выборы Президента России признаны состоявшимися и действительными. Они прошли открыто, конкурентно и в соответствии с законом. Окончательные итоги подвел Центризбирком. Владимир Путин набрал более 76,69 процента или почти 56,5 миллиона голосов избирателей. Результат действующего главы государства стал рекордным: в России за всю историю никто не получал такую поддержку.
Второе место на выборах занял Павел Грудинин. Он набрал почти 12 процентов голосов. За ним следует Владимир Жириновский с результатом в 5,65 процента. У Ксении Собчак – 1,68 процента.

При захвате заложников на юге Франции погибли три человека. Еще как минимум двое получили ранения.
Утром вооруженный мужчина ворвался в один из супермаркетов в городе Треб, где удерживал сотрудников магазина и покупателей. По словам очевидцев, были слышны выстрелы. Сначала злоумышленник отказался вести переговоры, но потом заявил о своей приверженности к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" и потребовал освобождения главного фигуранта дела о терактах в Париже и Брюсселе. В ходе штурма полицейские ликвидировали преступника. По предварительным данным, он радикальный исламист, имеющий гражданство Марокко. Ранее он уже был известен французским спецслужбам.
На место происшествия приехали прокурор Парижа, а также глава МВД Франции. Случившее прокомментировал Эммануэль Макрон. События в Требе, вероятно, являются терактом – заявил французский президент. Антитеррористическое отделение прокуратуры ведет расследование.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика