Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 февраля 2018, 15:40

Технологии

"Москва и мир": корабль "Прогресс" и Михаил Саакашвили

В Москве стартовал пилотный проект по активному долголетию. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил Сергей Собянин.

"Коммерческие цены, расценки в области услуг, связанных с досугом населения, для большинства пенсионеров просто недоступны, а материальная база наших центров социального обслуживания не приспособлена для той массы людей и для разнообразных активностей. Поэтому мы решили создать самый масштабный, большой, огромный, системный, интересный проект в области активного долголетия", – отметил мэр.

Для московских пенсионеров будут организованы бесплатные оздоровительные и образовательные занятия, посещение которых не требует специальной подготовки. Планируется, что предварительная запись для участия в проекте откроется 1 марта. Подать заявку можно будет через территориальные центры соцобслуживания. В проекте задействуют столичные учреждения культуры, досуга и спорта, а также парки. Кроме того, площадки для проведения занятий будут созданы в каждом районе Москвы.

Ракета-носитель "Союз" вывела грузовой космический корабль "Прогресс" на промежуточную орбиту. Согласно данным Центра управления полетами, "Прогресс" взял курс на Международную космическую станцию.

Успешный запуск "Союза" с космодрома Байконур прошел утром. Планировалась, что он должен был состояться 11 февраля, однако по техническим причинам старт перенесли. Кораблю "Прогресс" предстоит доставить на МКС почти три тонны различных грузов. В том числе, топливо, воду, сжатый воздух, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также продукты питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа. Кроме того, космонавты получат научное оборудование, которое необходимо для эксперимента ICARUS по мониторингу миграции диких животных.

"Прогресс" достигнет Международной космической станции спустя двое суток – 15 февраля в 13:45 по московскому времени.

Михаил Саакашвили призывает Евросоюз и канцлера Германии Ангелу Меркель поддержать его в противостоянии Петру Порошенко. Об этом скандальный политик заявил в Варшаве, куда его выслала Госпогранслужба Украины. Он также объявил о намерении вернуться обратно. Сторонники политика провели митинг у здания администрации президента Украины в Киеве. Между ними и сотрудниками полиции произошли стычки.

Михаила Саакашвили накануне задержали в ресторане "Сулугуни" в центре Киева недалеко от офиса "Движение новых сил", которое он возглавляет. В Грузии политик заочно приговорен к трем годам тюрьмы. На Украине против него возбуждено дело о захвате государственной власти. Кроме того, вскоре, после отставки с должности губернатора Одесской области Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства.

Осенью минувшего года, при поддержке сторонников, он пересек польско-украинскую границу. Политик выступает с критикой президента страны Петра Порошенко и регулярно проводит акции протеста.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика