Новости

Новости

23 января 2018, 20:00

Город

"Москва и мир": обновление исторического центра столицы и переговоры с МОК

В Москве закончили обновление исторического центра. Об этом на заседании президиума столичного правительства сообщил Петр Бирюков. В столице благоустроили улицы, площади, набережные. Высадили также деревья, привели в порядок центральные парки.

По словам Петра Бирюкова, еще 80 зеленых территорий рядом с домами появятся в столице в этом году. Также в планах на 2018-й – благоустройство 51-го парка, включая "Сокольники", усадьбу "Люблино", зоны отдыха в пойме реки Битцы и на территории района Южное Бутово.

Олимпийский комитет России ведет переговоры с Международным олимпийским комитетом о продлении периода подачи заявок на Игры в Пхенчхане. Об этом заявил министр спорта Павел Колобков.

Ранее МОК не направил приглашения для участия в Олимпиаде ведущим российским спортсменам: биатлонисту Антону Шипулину, лыжнику Сергею Устюгову, шорт-трекисту Виктору Ану, конькобежцам Денису Юскову и Павлу Кулижникову, фигуристам Ксении Столбовой и Ивану Букину, хоккеистам Валерию Ничушкину, Михаилу Науменкову и другим.

В Кремле назвали "удручающими" новости о решении МОК. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он выразил надежду, что ситуация с участием российских спортсменов в Играх прояснится в ближайшее время. Окончательный список россиян, допущенных к Олимпиаде, должен быть обнародован до 28 января.

В начале декабря МОК отстранил Россию от участия в Играх в Пхенчхане из-за допингового скандала. Участвовать в предстоящих соревнованиях смогут только те российские спортсмены, которые получат специальное приглашение. Они будут выступать в нейтральном статусе.

В Давосе начал работу 48-й Всемирный экономический форум. Он продлится до 26 января. В нем примут участие около трех тысяч делегатов из сотни стран. Главная тема – как создать общее будущее в разобщённом мире. За время форума пройдет более 400 сессий, на которых обсудят различные проблемы – от экономики и безопасности до экологии и научных разработок.

По словам организаторов, в этом году форум станет самым представительным по числу глав государств за почти 50 лет. В частности, посетить форум планируют президент США Дональд Трамп, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон. Российскую делегацию возглавит заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

Форум проходит в условиях сильного снегопада, который парализовал движение в городе, на дорогах образовались многокилометровые пробки. Местные власти объявили самый высокий уровень лавинной опасности.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика