Новости

Новости

18 января 2018, 20:00

Мэр Москвы

"Москва и мир": Крымский мост и реинтеграция Донбасса

В этом году власти столицы закупят для льготников вдвое больше путевок в санатории, чем в 2017-ом. Об этом сообщил Сергей Собянин. Мэр Москвы посетил Центр медицинской реабилитации Первого медицинского университета имени Сеченова.
Центр медицинской реабилитации начал работу в 2016-ом году. Он включает в себя два отделения – лечебно-диагностическое и круглосуточный реабилитационный стационар. Здесь пациенты проходят восстановление после инсультов, травм и операций.

Строители приступили к обустройству проезжей части Крымского моста. Работы выполнены на участке между пятью опорами на острове Тузла. Там по обоим направлениям установлены барьерное ограждение длиной почти два километра и 28 мачт освещения.
Согласно графику, завершить укладку двух слоев асфальта и выполнить обустройство всей проезжей части планируется до конца 2018-го года. Дорожникам предстоит установить более 76-ти километров ограждения и более тысячи светильников. Они полностью защищены от воздействия морского климата. В них будут использованы натриевые лампы высокого давления, необходимые для освещения в условиях частых туманов.
Крымский мост – самый протяженный в России и один из крупнейших в Европе. Его длина составляет 19 километров. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, а затем пересекает Керченский пролив. Автомобильное движение по Крымскому мосту откроется до конца 2018-го года, железнодорожное – в 2019-ом году.

Верховная Рада приняла президентский законопроект о реинтеграции Донбасса. За документ проголосовали 280 депутатов при необходимом минимуме в 226. Теперь его должен подписать Петр Порошенко.
Согласно закону, неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской народных республик признаются оккупированными. Россия в тексте документа фигурирует как "страна-агрессор". Меры по реинтеграции региона теперь сводятся к силовому сценарию. Закон дает право украинскому президенту использовать вооруженные силы в мирное время ради защиты суверенитета страны.
При этом парламент Украины накануне не принял поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией. Также депутаты не поддержали предложение включить в закон признание республик Донбасса террористическими организациями.
Еще в первом чтении из документа исключили любые упоминания минских соглашений. Вместо них предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика