Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 января 2018, 16:15

Общество

"Москва и мир": медицинские карты и новые банкноты

В Москве сформировали кадровый резерв для столичного здравоохранения. Руководящие должности в городских поликлиниках вскоре могут занять участники программы "Лидер.Мед". Проект стартовал в августе. Заявки подавали врачи, медсестры, а также юристы, бухгалтеры и другие специалисты.
Конкурс, в котором приняли участие более шести тысяч человек, состоял из четырех этапов. Сначала кандидаты заполняли онлайн-анкету, писали эссе и записывали короткое видео о себе. После этого они проходили тестирование. Самых успешных пригласили на собеседование. После этого был составлен рейтинг. 300 лучших специалистов попали в кадровый резерв.

Роспотребнадзор откроет горячую линию по вопросу приема купюр номиналом 2000 и 200 рублей. Она будет работать с 18 по 25 января. Специалисты ведомства и эксперты центров по консультированию потребителей расскажут гражданам о новых банкнотах, о приеме ветхих купюр, оплате мелкими монетами и банковской картой. Подчеркивается, что любой отказ продавца использовать купюры нового образца для оплаты товаров и услуг является противоправным. Штраф для юридических лиц за такое административное правонарушение достигает 50-ти тысяч рублей.
Новые банкноты были представлены 12 октября 2017-го года. На купюре в 200 рублей изображены символы Севастополя – Памятник Затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на купюре в 2000 рублей – космодром Восточный и мост на остров Русский. Банкноты поступили в обращение в конце прошлого года.

Себастьян Курц выступил за поэтапную отмену антироссийских санкций. Как канцлер Австрии заявил в интервью газете "Франфуртер Альгеймайне Цайтунг", условием для этого является прогресс в реализации минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Канцлер подчеркнул, что мир в Европе может быть только с Россией в качестве партнера, а не в качестве оппонента. Однако это не должно означать, что Евросоюз может "закрывать глаза на нарушение международного права" – отметил он.
На прошлой неделе министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль также выступил с предложением о постепенном снятии санкции с России при сохранении длительного перемирия в Донбассе. Идею об одномоментной отмене ограничений только в случае стопроцентного выполнения минских договоренностей дипломат назвал "оторванной от реальности".
Евросоюз ввел санкции против России в 2014-ом году на фоне украинского кризиса. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе или субъектом минских соглашений.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика