Новости

Новости

17 января 2018, 18:00

Город

"Москва и мир": опровержения для WADA и газопровод из России в Турцию

Минтранс РФ поручил Росавиации и Ространснадзору выяснить причины задержки чартерного рейса авиакомпании "Россия" из Канкуна. Также планируется провести переговоры с мексиканскими коллегами, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.
Ранее стало известно, что российские туристы вылетят из Канкуна не раньше 20:00 по московскому времени. Об этом сообщил официальный представитель перевозчика. Вернуться из Мексики не могут порядка 500-от человек. Сообщается, что пассажиров высадили из самолета после восьми часов ожидания в салоне.
В авиакомпании "Россия" заявили, что аэропорт не позволял вылетать в связи с требованием мексиканской службы эмиграционного контроля депортировать из страны четырех граждан Армении. Их ждали четыре часа. Затем самолет был готов отправляться. Однако диспетчеры так не и дали разрешения на вылет. Представитель перевозчика пояснил, что потом у экипажа закончилось рабочее время. Поэтому в соответствии с требованиями безопасности рейс был перенесен на 17 января.

Следственный комитет собрал дополнительные доказательства, опровергающие показания информатора WADA Григория Родченкова. По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, были получены документы, которые относятся к допинг-пробам нескольких российских спортсменов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх. В том числе скелетонистов Александра Третьякова и Сергея Чудинова, лыжника Александра Легкова.
Из протоколов следует, что допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались в пределах от 30-ти минут до двух часов и затем передавались на исследование. При этом Григорий Родченков утверждал, что после сбора пробы спортсменов некоторое время хранились, а ночью их заменяли на так называемые "чистые" образцы и только после этого проверяли на наличие запрещенных препаратов.
Также отмечается, что допрошенные сотрудники антидопингового центра, работавшие в лаборатории в 2014-ом году, дали свидетельские показания, что действия по подмене допинговых проб не совершались.

В Турции началось строительство приемного терминала газопровода из России. Он будет возведен на черноморском побережье в регионе Фракия. Работы на российском участке рядом с Анапой находятся в завершающей стадии. Закончить строительство этих технологических объектов должны в 2018-ом году.
Продолжается прокладка и морского участка "Турецкого потока". Работы начались в мае 2017-го года. Проект предполагает строительство двух ниток мощностью почти 16 миллиардов кубометров каждая. Первая предназначена для поставок газа турецким потребителям. Ее планируется ввести в эксплуатацию в марте 2018-го года. Вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Начало ее использования намечено на 2019-ый год.
Длина морской части трубы составит около 930-ти километров, сухопутной части по турецкой территории – 180 километров.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика