Новости

Новости

17 января 2018, 14:00

Город

"Москва и мир": задержка рейса и отмена антироссийских санкций

Задержанный чартерный рейс авиакомпании "Россия" вылетит из Канкуна не раньше 20:00 по московскому времени. Об этом сообщил официальный представитель перевозчика.
Вернуться из Мексики не могут порядка 500-от российских туристов. Сообщается, что пассажиров высадили из самолета после восьми часов ожидания в салоне. Почетный консул России в штате Кинтана-Роо Армина Вольперт сообщила, что рейс отложен из-за долга авиакомпании "Россия" за стоянку судна в аэропорту Канкуна.
Эту версию опровергает перевозчик. В авиакомпании "Россия" заявили, что воздушная гавань не позволяла вылетать в связи с требованием мексиканской службы эмиграционного контроля о депортации четырех граждан Армении. Их ждали четыре часа. Затем самолет был готов отправляться. Однако диспетчеры так не и дали разрешения на вылет. Представитель перевозчика пояснил, что потом у экипажа закончилось рабочее время. Так, в соответствии с требованиями безопасности рейс был перенесен на 17 января.

Роспотребнадзор откроет горячую линию по вопросу приема купюр номиналом 2000 и 200 рублей. Она будет работать с 18 по 25 января. Специалисты ведомства и эксперты центров по консультированию потребителей расскажут гражданам о новых банкнотах, о приеме ветхих купюр, оплате мелкими монетами и банковской картой. Подчеркивается, что любой отказ продавца использовать купюры нового образца для оплаты товаров и услуг является противоправным. Штраф для юридических лиц за такое административное правонарушение достигает 50-ти тысяч рублей.
Новые банкноты были представлены 12 октября 2017-го года. На купюре в 200 рублей изображены символы Севастополя – Памятник Затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на купюре в 2000 рублей – космодром Восточный и мост на остров Русский.

Себастьян Курц выступил за поэтапную отмену антироссийских санкций. Как канцлер Австрии заявил в интервью газете "Франфуртер Альгеймайне Цайтунг", условием для этого является прогресс в реализации минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Канцлер подчеркнул, что мир в Европе может быть только с Россией в качестве партнера, а не в качестве оппонента. Однако это не должно означать, что Евросоюз может "закрывать глаза на нарушение международного права" – отметил он.
На прошлой неделе министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль также выступил с предложением о постепенном снятии санкции с России при сохранении длительного перемирия в Донбассе. Идею об одномоментной отмене ограничений только в случае стопроцентного выполнения Минских договоренностей дипломат назвал "оторванной от реальности".
Евросоюз ввел санкции против России в 2014-ом году на фоне украинского кризиса.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика