Новости

Новости

16 января 2018, 20:10

Общество

"Москва и мир": дело Серебренникова и убийство в Косово

Для москвичей, желающих окунуться на Крещение, будет организованы специальные места для купания. Об этом рассказали на заседании президиума столичного правительства. Отмечается, что из-за небольшой толщины льда на водоемах прорубей в этом году будет меньше, чем обычно.
"Исходя из требований безопасности, все места для купания будут оборудованы вблизи берегов водоемов, чтобы исключить массовый выход людей на опасный лед, оснащены специальными настилами, и предусмотрена установка альтернативных мест для купания – купелей", – пояснил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Всего будет организовано 59 мест для купания. Окунуться в прорубь или купель можно будет с 18:00 четверга и до 12:00 пятницы. На дежурство выйдут коммунальщики, спасатели, волонтеры, полицейские и медики. Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие свыше 100 тысяч человек.

Кирилл Серебренников останется под домашним арестом до 19 апреля. Такое решение вынес Басманный суд Москвы.
На заседании режиссер обвинил бывшего главного бухгалтера принадлежащей ему "Седьмой студии" Нину Масляеву в оговоре. Ранее она дала признательные показания и пошла на сделку со следствием. В суде Кирилл Серебренников не стал отрицать, что средства, выделенные на проект "Платформа", были обналичены. Однако он пояснил, что деньги были потрачены на постановку спектаклей.
Следствие в отношении Кирилла Серебреникова и других фигурантов громкого дела, завершено. Кириллу Серебренникову инкриминируют хищение части бюджетных средств, которые Минкультуры направило на экспериментальный проект "Платформа". Для него было предусмотрено более 200 миллионов рублей.
Режиссер находится под домашним арестом с конца августа. Такая же мера пресечения применена и к другим фигурантам уголовного дела. Под стражу заключен только бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский.

Президент Сербии Александр Вучич пообещал найти виновных в убийстве политика Оливера Ивановича. Нападение на бывшего заместителя министра по делам Косово и Метохии и одного из лидеров косовских сербов произошло напротив офиса его партии в городе Косовска-Митровица. Неизвестные выстрелил несколько раз. Оливер Иванович был доставлен в больницу с пятью огнестрельными ранениями. Спасти его не удалось.
Президент Сербии созвал экстренное совещание Совета безопасности, где назвал убийство терактом. Белград также отложил переговоры с непризнанной республикой Косово, назначенные на сегодня. Они были прерваны в марте прошлого года, после того во Франции по запросу сербской стороны был арестован бывший полевой командир Освободительной армии Косово и нынешний премьер страны Рамуш Харадинай. В 2008 году Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. Эту республику не признают Россия, Китай, Испания, Греция и ряд других государств

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика