Новости

Новости

16 января 2018, 18:10

Общество

"Москва и мир": 60-градусные морозы в Якутии и протесты в Киеве

Для москвичей, желающих окунуться на Крещение, будет организованы специальные места для купания. Об этом рассказали на заседании президиума столичного правительства. Отмечается, что из-за небольшой толщины льда на водоемах прорубей в этом году будет меньше, чем обычно.
"Исходя из требований безопасности, все места для купания будут оборудованы вблизи берегов водоемов, чтобы исключить массовый выход людей на опасный лед, оснащены специальными настилами, и предусмотрена установка альтернативных мест для купания – купелей", – пояснил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Всего будет организовано 59 мест для купания. Окунуться в прорубь или купель можно будет с 18:00 четверга и до 12:00 пятницы. На дежурство выйдут коммунальщики, спасатели, волонтеры, полицейские и медики. Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие свыше 100 тысяч человек.

В Якутию пришли аномальные морозы. В поселке Оймякон, который считается "полюсом холода", уже несколько дней столбик термометра опускается до минус 60 градусов. Самая низкая температура за всю историю наблюдений – минус 68 градусов – была зафиксирована в там в 1933 году. Сообщается, что на минувших выходных в некоторых районах республики воздух остыл до практически рекордных минус 65 градусов.
Все службы МЧС приведены в готовность на случай чрезвычайных происшествий. Жертвами холода уже стали два человека, они замерзли после поломки автомобиля. Обстановка на дорогах близка к критической: плотный ледяной туман стал причиной плохой видимости. Движение на трассах затруднено, водителям помогают аварийно-спасательные службы, организованы передвижные пункты обогрева. В 100 якутских школах отменены занятия.
Экстремальные морозы придут и в Магаданскую область. В ночь на среду синоптики прогнозируют до минус 50 градусов.

Столкновения между митингующими и полицией произошли у здания Верховной рады. Есть пострадавшие. Участники акции протеста требуют принять закон о реинтеграции Донбасса. Демонстранты сначала жгли шины, а затем кинули в огонь российский флаг. Полиция не смогла им помешать. После инцидента около 50 человек переместились к зданию администрации президента. Там они провели митинг, а затем вернулись к парламенту, где продолжили пикет. Киевские власти заверяют, что контролируют ситуацию в центре города. За порядком следят около четырех тысяч сотрудников правоохранительных органов. Охрану у здания Верховной рады усилили.
Украинский парламент приступил к рассмотрению законопроекта о реинтеграции Донбасса во втором чтении. Он дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время ради защиты суверенитета страны. В проекте закона неподконтрольные Киеву территории признаются "оккупированными", а Россию называют страной-агрессором. Документ отменяет приоритетное значение Минских соглашений для урегулирования ситуации в регионе, вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика